Заявление на усыновление

Нужна помощь в составлении заявления об установлении усыновления. Точнее, документ почти готов, нужно его подкорректировать.

  • Заявление
    .docx
, Елена Меньшенина, г. Екатеринбург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Заявление в принципе нормальное, только в приложении к заявлению я не увидел заключение органов опеки и попечительства об обоснованности усыновления (ст.125 СК РФ).

Надо его получить и копию предоставить к заявлению.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В целом заВление стандартное. Все необходимые требования есть, считаю что не будет лишним сказать о том, что помимо квартиры которую Вы указали имеются все необходимые условия для проживания и его развития. А также указать что Ребенку известно о вашем намерении, он выражает полное согласие по установлению усыновления. Желаю удачи!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А с опекой этот вопрос согласовывали?

Вам нужно указать для чего усыновление

С какого времени фактически проживает сын мужа с Вами и если есть у него отдельная комната, то этот факт тоже указать.

п. 4 требований лишний, суд не уполномочен что то сохранять и откажет в данном пункте, т.к. родственники итак имеют право общаться с ним.

Укажите так же, что отец ребёнка не против усыновления. И тут будет не установление факта усыновления, а просто заявление об усыновлении.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

На мой взгляд, вся информация имеется.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 апреля 2006 г. N 8 г. Москва

О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей

2. При принятии заявления об усыновлении судье с учетом специфики дел
данной категории необходимо проверять, отвечают ли форма и содержание
такого заявления как общим требованиям, предъявляемым статьей 131 ГПК РФ
к исковому заявлению, так и требованиям статьи 270 ГПК РФ о
необходимости указать в заявлении об усыновлении сведения о самих
усыновителях, о детях, которых они желают усыновить, о наличии у них
братьев и сестер, об их родителях, просьбу о возможных изменениях в
актовой записи о рождении усыновляемых детей, а также обстоятельства,
обосновывающие просьбу усыновителей, и подтверждающие их доказательства с
приложением к заявлению необходимых документов, перечень которых
содержится в статье 271 ГПК РФ.
Заявление об усыновлении ребенка не подлежит оплате государственной
пошлиной, так как в силу подпункта 14 пункта 1 статьи 33336 части второй
Налогового кодекса Российской Федерации усыновители освобождены от ее
уплаты по делам данной категории.
3. Судам следует иметь в виду, что в силу статьи 273 ГПК РФ дела об
усыновлении ребенка должны рассматриваться с обязательным участием
усыновителей (усыновителя), представителя органа опеки и попечительства,
прокурора, а также ребенка, достигшего возраста четырнадцати лет.
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

«Я состою во втором браке с 2013 года.»

Это не принципиально, но укажите: с кем состоите во втором браке, на основании чего (свидетельство, номер, дата выдачи, кем выдано)

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

В первую очередь надо указать, что Вы состоите в браке с таким-то и таким-то и у него имеется ребенок от такого-то гражданина (этот момент у Вас изложен лишь частично).

Также Вам следует указать, что всё необходимое для ребенка имеется и перечислить, что именно, какие отношения установились с ребенком., почему после усыновления ребенку будет лучше. Если Даниилу (как я понимаю, Вы его усыновляете) уже есть десять лет, то указать, есть ли желание его самого на усыновление Вами и известно ли ему об этом.

Дополнительно необходимо приложить справку о состоянии здоровья собственно Вас и заключение органов опеки и попечительства о целесообразности усыновления ребенка Вами, акт обследования Ваших жилищно-бытовых условий.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Так же добавлю. что нужно указать:

У меня с ребенком сложились хорошие отношения (указать, какие отношения сложились с ребенком, с какого времени, как ребенок называет Вас, в чем заключается участие усыновителя в воспитании ребенка).
Желание усыновить ребенка возникло поскольку _________ (указать, когда возникло желание установить усыновление, чем оно обусловлено, почему для ребенка после усыновления будет лучше).
У меня отсутствуют причины, препятствующие быть усыновителем, я не признавался судом недееспособным или ограниченно дееспособным; не лишался и не ограничивался в родительских правах; от обязанностей опекуна (попечителя) не отстранялся; усыновлений не отменялось; имею хорошее здоровье, противопоказаний для усыновления не имею; имею постоянное место работы и стабильный доход; ранее не судим.
При установлении усыновления считаю, что ребенку нужно изменить _________ (указать, какие данные необходимо поменять ребенку: фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, указать меня, как мать ребенка, в записи акта о рождении).

Так же укажите, что не хотите, чтоб была психологическая травма в будущем, это очень важные моменты, тем более для суда.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В дополнение коллег могу сообщить следующее — что данный вопрос решается в судебном порядке в порядке установленном ГПК РФ — Статья 269. Подача заявления об усыновлении или удочерении — 1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее — усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.2. Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, иностранные граждане или лица без гражданства, желающие усыновить ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, подают заявление об усыновлении соответственно в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка. В соответствии с — Статья 270. Содержание заявления об усыновлении В заявлении об усыновлении должны быть указаны: фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства; фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер; обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства; просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до года), о записи усыновителей (усыновителя) родителями (родителем) в записи акта о рождении.Теперь примерный перечень документов — На усыновителей:1. Заявление с просьбой дать заключение о возможности усыновления.2. Краткая автобиография. Автобиография нужна только для Опеки: в ней должны быть отражены наиболее важные моменты вашего жизненного пути — образование, браки-разводы, трудовая деятельность — на основании которых инспектор судит о стабильности материального и семейного положения, наличии опыта в общения с детьми.3. Справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах.4. Копия финансового лицевого счета.Выписка из домовой (поквартирной) книги или поквартирная карточка.5. Документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение (если оно приватизировано).6. Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан 7. Медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в установленной форме (форма №542).8. Копия свидетельства о браке. Если усыновитель в браке не состоит, предоставляется его копия свидетельства о рождении.9. При усыновлении ребенка одним из супругов — заявление с выражением согласия другого супруга на усыновление. Если супруги фактически прекратили семейные отношения, требуется документ, подтверждающий, что они не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно (при невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты).На ребенка:1. Копия свидетельства о рождении.2. Справка из поликлиники о состоянии физического и психического здоровья.3. Копия финансово-лицевого счета, если ребёнок имеет своё жильё или прописку.4. Выписка из домовой книги.5. Сведения о родителях, подтверждающие возможность усыновления:6. Заявление с выражением согласия на усыновление,(заверенное нотариально, руководителем учреждения, в котором находится ребенок, органом опеки и попечительства, или выраженное лично в суде).решение суда о лишении родительских прав; копия свидетельства о смерти;7. Справка из ЗАГСа (если мать-одиночка, отец записан со слов матери); акт о подкидывании;8. Заявление с выражением согласия ребенка, достигшего 10-ти лет. Если ребёнок считает своих усыновителей родными родителями, такое заявление не обязательно. Так же перечень документов установлен ГПК РФ — Статья 271 — внимательно ознакомьтесь. Соберите все документы и подайте в суд — суд вынесет решение. С Уважением...