Правомерны ли действия социальной защиты?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста, моему ребенку 11 месяцев, пару дней назад я узнала, что дожна получать пособие до 1,5лет от соцзащиты. Поехали туда, там нам сказали, что это пособие в нашей Нижегородской области выплачивают только до года. Так же мы поинтересовались будут ли нам производится выплаты, если ребенку не предоставят садик по достижению 1,5лет (я слышала, что производятся выплаты в размере 5000 или больше ежемесячно )на что нам ответили, что на территории нашей области такие выплаты не производятся. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия нашей соцзащиты в отказе ежемесячных выплат за садик и в том что ежемесячное пособие на ребенка начисляется не до 1,5лет , а до года? Спасибо.

, Елена, г. Выкса
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста 1,5 лет — это государственное пособие. В соответствии с абз. 2, ст.14 ФЗ № 81-ФЗ от 19.05.1995 г.

Лицам, указанным в абзаце седьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и матерям, уволенным в период беременности, указанным в абзаце шестом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет.

абз. 6 ст. 13

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях);

Собирайте пакет документов, пишите в соцзащите заявление о выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком с даты рождения, отказа последовать не должно.

Вопрос на счет компенсации родителям за непредоставление места в детском саду не урегулирован на федеральном уровне. Однако, решения о выплатах компенсации за отсутствие мест в детских садах принимаются на региональном уровне. Каждый регион самостоятельно устанавливает порядок выплаты, так что узнавайте о том, что вам положено в отделе образования по месту жительства.

С Уважением, Иван.