1308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли банки забрать квартиру, которая в ипотеке, за долги?

У нас 2 квартиры, одна на жену, вторая куплена в ипотеку, оформлена на мужа, платится исправно (жена - созаемщик).

Имеются кредиты в других банках на мужа (получались без согласия жены - кредиты и кредитные карты).

Общая сумма кредитов (кроме ипотеки) - 1,5 млн.

Стоимость квартиры жены - 4 млн, мужа - 8 млн (по ипотеке осталось 0,5 млн.).

Составлен брачный договор, в котором написано, что каждый отвечает только по своим обязательствам, также отвечает только тем имуществом, на кого оно зарегистрировано, банки уведомлены.

Вопрос: могут ли банки обратить взыскание на какую либо квартиру в случае, если муж не сможет платить по кредитам Понятно, что квартиру жены не тронут.

А могут ли они как то договориться с банком-залогодержателем, чтобы как-то претендовать на то, чтобы обратить взыскание на квартиру (потребовать погасить ипотеку например, и тогда обратить взыскание (ведь сумма долга будет намного меньше, чем стоимость квартиры)? Есть ли такое где-нибудь в законодательстве - какой процент (какая сумма) долга должен составлять (от стоимости квартиры), чтобы на нее можно было обратить взыскание?

Ведь например сумма долга 500 тыс, а квартира стоит 5 млн., разве могут на нее обратить взыскание?

17 Апреля 2015, 12:34, вопрос №807333
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Юлия Анатольевна
205
ответов
73
отзыва
Общаться в чате

Здравствуйте! если вы исправно платите ипотечный кредит то на квартиру взыскание обратить не могут. если вы не платите по другим кредитам, то банки могут обратиться в суд, затем по решению суда исполнительный лист направят приставам, которые могут наложить аресты на ваши счета, также удерживать часть зарплаты, квартира же является вашей единственной собственностью кроме того находится в залоге у банка поэтому на нее взыскание не наложат. кроме того сумма задолженности и стоимость квартиры несоразмерны. Удачи!

17 Апреля 2015, 12:49
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва

А законодательно не прописано ли где про сумму по отношению к стоимости квартиры, когда могут наложить арест?

По поводу единственного жилья: ведь по закону на 1 человека положено 18 кв.м. А квартира, которая в ипотеке - 200 кв.м.

И, допустим, после выплаты ипотеки могут наложить арест?

17 Апреля 2015, 13:41
205
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Адвокатское бюро, г. Энгельс
Общаться в чате

законодательно не прописана соразмерность.

после выплаты ипотеки можно наложить арест на имущество, т. е. на сделки с данным имуществом направленные на ее отчуждение (продажу, дарение), однако продать квартиру и взыскать сумму долга после ее продажи не смогут.

17 Апреля 2015, 14:07
205
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Адвокатское бюро, г. Энгельс
Общаться в чате

также если банк обратится в суд, то можно прописать в квартиру несовершеннолетнего ребенка, это вас обезопасит или договориться с банком о реструктуризации задолженности, но делать это нужно еще до начала судебного делопроизводства.

17 Апреля 2015, 14:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.