Могут ли банки забрать квартиру, которая в ипотеке, за долги?

У нас 2 квартиры, одна на жену, вторая куплена в ипотеку, оформлена на мужа, платится исправно (жена - созаемщик).

Имеются кредиты в других банках на мужа (получались без согласия жены - кредиты и кредитные карты).

Общая сумма кредитов (кроме ипотеки) - 1,5 млн.

Стоимость квартиры жены - 4 млн, мужа - 8 млн (по ипотеке осталось 0,5 млн.).

Составлен брачный договор, в котором написано, что каждый отвечает только по своим обязательствам, также отвечает только тем имуществом, на кого оно зарегистрировано, банки уведомлены.

Вопрос: могут ли банки обратить взыскание на какую либо квартиру в случае, если муж не сможет платить по кредитам Понятно, что квартиру жены не тронут.

А могут ли они как то договориться с банком-залогодержателем, чтобы как-то претендовать на то, чтобы обратить взыскание на квартиру (потребовать погасить ипотеку например, и тогда обратить взыскание (ведь сумма долга будет намного меньше, чем стоимость квартиры)? Есть ли такое где-нибудь в законодательстве - какой процент (какая сумма) долга должен составлять (от стоимости квартиры), чтобы на нее можно было обратить взыскание?

Ведь например сумма долга 500 тыс, а квартира стоит 5 млн., разве могут на нее обратить взыскание?

, Александр Васильев, г. Москва
Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Здравствуйте! если вы исправно платите ипотечный кредит то на квартиру взыскание обратить не могут. если вы не платите по другим кредитам, то банки могут обратиться в суд, затем по решению суда исполнительный лист направят приставам, которые могут наложить аресты на ваши счета, также удерживать часть зарплаты, квартира же является вашей единственной собственностью кроме того находится в залоге у банка поэтому на нее взыскание не наложат. кроме того сумма задолженности и стоимость квартиры несоразмерны. Удачи!

Александр Васильев
Клиент, г. Москва

А законодательно не прописано ли где про сумму по отношению к стоимости квартиры, когда могут наложить арест?

По поводу единственного жилья: ведь по закону на 1 человека положено 18 кв.м. А квартира, которая в ипотеке - 200 кв.м.

И, допустим, после выплаты ипотеки могут наложить арест?

законодательно не прописана соразмерность.

после выплаты ипотеки можно наложить арест на имущество, т. е. на сделки с данным имуществом направленные на ее отчуждение (продажу, дарение), однако продать квартиру и взыскать сумму долга после ее продажи не смогут.