Законом предусмотрено какое количество долей в квартире выделять детям?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, законом предусмотрено, какое количество долей выделять детям, если при выплате ипотеки, использовали мат. капитал?

, Наталья, г. Москва
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Наталья!

Нет, конкретно в законе доли не определены, можете выделить сколько пожелаете, главное, чтобы использование материнского капитала было произведено по всем правилам и дети были собственниками того жилья, на приобретение которого пошли средства МК.

Примите к сведению, что доли детям Вы обязаны выделить в течение полугода с момента снятия обременения с имущества, т.е. после погашения ипотечного кредита.

Наталья
Клиент, г. Москва

Еще небольшое уточнение, у нас дети не совершеннолетние. Все равно, мы можем выделить например 1 кв.м. на каждого? Просто мы бы в последствии эту квартиру хотели бы продавать, что бы расшириться, а детям к примеру выделить кв.м. из квартиры бабушки

По статистике чаще всего на каждого ребенка выделяют 1/10 долю в квартире. 1 кв.м. это совсем уж мизер)