8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Земля сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства

Добрый день! Я планирую приобрести участок сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства. Меня интересует несколько вопросов:

1. Смогу ли я на нем построить склады, цеха по переработке продукции, теплицы, магазин?

2. Должен ли я получать разрешение на строительство этих зданий?

3. Могу ли я огородить данный участок?

4. Могу ли я сначала построить, а затем оформить эти здания?

5. Как я понимаю- для сельхоз производства нет необходимости переоформлять в КФХ если зарегистрировать КФХ на этом участке, а для сельхоз производства оставить?

6. Сколько по времени оформляется разрешение на строительство и куда обращаться?

7. Могу ли я построить жилые постройки для персонала?

8. Сложно ли перевести с сельхоз производства на КФХ?

9. Какие выгоды при этом?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Можайск
Пётр Колегов
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Строить можно.Но нужно оформить КФХ

В Статье 43 Гражданского кодекса РФ
Осуществление прав на земельный участок» написано:

1. Граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено настоящим Кодексом, федеральными законами.

В Статье 6. Закона о КФХ N 74-ФЗ говорится:

1. В состав имущества фермерского хозяйства могут входить земельный участок, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственные и иные техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и иное необходимое для осуществления деятельности фермерского хозяйства имущество.

Так же и в Статье 11 этого же Закона: " Состав имущества фермерского хозяйства:

1. Для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

2.Для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления деятельности фермерского хозяйства, могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий."

Таким образом, для деятельности КФХ допускается наличие в составе имущества КФХ построек несельскохозяйственного назначения, т.е. жилого, рекреационного, промышленного и других назначений.

Для строительства зданий и строений необходимо получение разрешения на
строительство.

Разрешение на строительство выдается органами местного самоуправления.Необходимо получить постановление за подписью главы района о разрешении на строительство. Как правило, в разрешении на строительство
указывается срок, в течение которого необходимо приступить к строительству…
обычно — 3 года. Считается, что по истечении этого срока собственник обязан
зарегистрировать хотя бы незавершенное строительство, например, фундамент,
после чего у собственника возникает обязанность по оплате налога на имущество,
что логичным образом стимулирует собственника к завершению строительства и
оформлению документов на дом

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Можайск

Спасибо! сельское поселение СПУТНИК можайского района Московской области.

Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! Ответы на Ваши вопросы содержаться в ст.ст.77- 79 Земельного кодекса РФ, Федеральном законе №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», Градостроительном кодексе РФ и в иных нормативно-правовых актах.

Итак, строить на землях сельскохозяйственного назначения, как правило, объекты промышленного назначения (цех по переработке продукции и т.п.) нельзя, надо либо брать иной земельный участок (земли промышленности), либо делить земельный участок с/з назначения и какой-либо переводить в иную категорию земель (те же земли промышленности) — см. ч.2 ст.78 ЗК РФ.

Кроме того, надо смотреть принятые в конкретной местности Правила землепользования и застройки (Градостроительные регламенты), в которых имеется «разбивка» территории по категориям земель, а также основные, дополнительные и условно-разрешенные виды деятельности в зависимости от той или иной категории земель.

Также имейте в виду, что частью 4 ст.79 ЗК РФ регламентировано, что особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья, в
том числе сельскохозяйственные угодья опытно-производственных подразделений
научных организаций и учебно-опытных подразделений образовательных организаций
высшего образования, сельскохозяйственные угодья, кадастровая стоимость которых
существенно превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному
району (городскому округу), могут быть в соответствии с законодательством
субъектов Российской Федерации включены в перечень земель, использование которых
для других целей не допускается.

Разрешение на строительство объекта капитального строительства (здание, возможно — теплица) получается обязательно в силу положений ст.ст.49,51 Градостроительного кодекса РФ.

Для получения разрешения на строительство надо обращаться в органы местного самоуправления, при этом предварительно получив градостроительный план на земельный участок (ст.46 ГрК РФ).

Теперь по ограждению: наиболее правильно покупать земельный участок, границы которого точно установлены на местности и закреплены в натуре. Более, иногда даже имеет смысл проверить правильность описания поворотных точек земельного участка, обратившись к любому кадастровому инженеру. Понятно, что земли с/х назначения могут быть огромных размеров, но и здесь лучше, чтобы земельный участок был точно описан и установлен на местности.

Дело в том, что при
неточном установлении границ земельного участка в ходе строительство того или иного объекта можно нарушить какие-либо нормы или минимальные расстояния от другого объекта (санитарные, противопожарные, градостроительные), поэтому точные границы земельного участка имеют особое значение.

Также примите к сведению, что земельный участок с/х назначения образуется в основном из выдела в счет земельных долей бывшего колхоза/совхоза. При этом лучше проверить законность образования такого земельного участка на соблюдение положений ст.13, ст.13.1 Закона №101-ФЗ.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Можайск

Здравствуйте, Михаил Юрьевич!

Спасибо, Вам за ответ!

Я не могу разобраться во всех этих правовых актах.

Согласно Приказа Минэкономразвития №540 от 01 сентября 2014 года "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования ЗУ" говорится, что для сельскохозяйственного использования :

Сельскохозяйственное использование Ведение сельского хозяйства. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1-1.18, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

Обеспечение сельскохозяйственного производства Размещение машинно-транспортных и ремонтных станций, ангаров и гаражей для сельскохозяйственной техники, амбаров, водонапорных башен, трансформаторных станций и иного технического оборудования, используемого для ведения сельского хозяйства

Уважаемый Дмитрий! В порядке дополнения:

согласно ч.2 ст.78 ЗК РФ

Использование земель сельскохозяйственного назначения или
земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период
осуществления строительства дорог, линий электропередачи, линий связи (в том
числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных
трубопроводов, осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультивации
таких земель для нужд сельского хозяйства без перевода земель
сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий.

Понятно, использование земель с/х назначение под что-то другое подразумевает перевод.

Построить теплицу или теплицы на землях с/х можно, но вот с цехом по переработке проблемы возникнут.

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий.

1. Смогу ли я на нем построить склады, цеха по переработке продукции, теплицы, магазин?
Дмитрий

Да, на этих землях Вы вправе строить здания, необходимые для осуществления сельскохозяйственной деятельности, в том числе, склады, цеха по переработке продукции, теплицы. Согласно Классификатору видов разрешенного использования земельных участков, утв. Приказом Минэкономразвития РФ от 01.09.2014г. №540 «ведение сельского хозяйства» подразумевает под собой содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1-1.18, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

Должен ли я получать разрешение на строительство этих зданий?
Дмитрий

Да, необходимо получение разрешения на строительство зданий. Согласно ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);
3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;
4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;
4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;
5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.
В Вашем случае у меня сомнения только по поводу теплиц — зависит от того, насколько это строение будет являться объектом капитального строительства.

Могу ли я сначала построить, а затем оформить эти здания?
Дмитрий

Оформлять в собственность Вы и так будете после завершения строительства. Но разрешение на строительство советую получить заранее, чтобы не было проблем с контролирующими органами и штрафов.

Могу ли я огородить данный участок?
Дмитрий

Да, вы имеете право огородить участок, если Ваши права на него оформлены в установленном законом порядке.

Как я понимаю- для сельхоз производства нет необходимости переоформлять в КФХ если зарегистрировать КФХ на этом участке, а для сельхоз производства оставить?
Дмитрий

Да, нет необходимости менять вид разрешенного использования.

Сколько по времени оформляется разрешение на строительство и куда обращаться?
Дмитрий

Согласно ч.4 ст.51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка. Пакет документов для получения разрешения Вы можете сдать в МФЦ.

Могу ли я построить жилые постройки для персонала?
Дмитрий

Для ответа на этот вопрос необходимо знать, хотите ли Вы официально оформить данные здания как жилые, и необходимо ознакомиться с Правилами землепользования и застройки, где установлены все возможные виды разрешенного использования участков для Вашей территориальной зоны.

Сложно ли перевести с сельхоз производства на КФХ?
Дмитрий

Несложно, если КФХ относится к основным видам разрешенного использования в Вашей территориальной зоне согласно Правилам землепользования и застройки.

0
0
0
0
Построить теплицу или теплицы на землях с/х можно, но вот с цехом по переработке проблемы возникнут.
Григорьев Михаил Юрьевич

Не согласна. Строительство таких объектов на землях с/х назначения разрешено. Практически все крупные производители мяса, яиц, комбинаты хлебопродуктов (соответственно, и все их цеха и склады) расположены на землях сельскохозяйственного назначения.

0
0
0
0
А где я могу ознакомится с этими Правилами землепользования и застройки, где установлены все возможные виды разрешенного использования участков для моей территориальной зоны?
Дмитрий

Можно в Интернете посмотреть, правда надо быть внимательнее с изменениями (текст может быть не вполне актуален). На территории какого муниципального образования находится Ваш земельный участок?

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Т.е если нет необходимости менять ВРИ, то при регистрации правовой формы КФХ на участке для сельхозпроизводства, получив разрешение на стрительство, я смогу производить все работы, которые указал?
Дмитрий

На сайте Федеральной службы гос.регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю размещена статья, как раз разъясняющая Ваш вопрос по поводу строительства разл.зданий, в т.ч. жилого дома на такой земле

www.frskuban.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=20413:2012-10-18-04-41-27&catid=114:2009-10-07-14-17-40&Itemid=148

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Является ли этот аппарат товаром собственного производства?
Добрый день. Я являюсь Самозанятый, занимаюсь прокатом и ремонтом моек высокого давления. Наш постоянный клиент попросил собрать аппарат высокого давления на 380В и давлением 250 Бар. Стоимость данного аппарата в сборе будет более 100тыс.рублей. Могу ли я эту операцию провести в программе Мой налог с предоставлением счета и необходимых документов (договора, акта, чека). Я не перепродаю готовую мойку, я ее изготавливаю из комплектующих :двигателя , помпы, каркаса (варю из металла в ручную) и т.д. Является ли этот аппарат товаром собственного производства? производство
, вопрос №4060264, Алисова Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Вторая сторона просит землю
Дом 1/2, земля оформлена в собственность на одного. Как быть? Вторая сторона просит землю.
, вопрос №4059588, Андрей, г. Братск
Земельное право
Нам не выгодно искать землю для баз отдыха, санаториев и т.д
Вопрос в том, мы хотим купить землю и поставить на ней геокупол для сдачи в аренду, какой статус у такого строения? Можно ли ставить его на землях ижс или снт(земля выбирается отдалено от построек, без соседей) и сдавать в аренду(официально). Считается ли это глемпингом? Нам не выгодно искать землю для баз отдыха, санаториев и т.д. для постройки на ней всего 1-2 куполов На какой земле разрешено такое строительство если в регионе нету земель рекреаций
, вопрос №4059498, Валерия, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Можно ли торговать в отдельно стоящим не жилом здании с назначением адмистративно -офисном назначением?
Можно ли торговать в отдельно стоящим не жилом здании с назначением адмистративно -офисном назначением ?
, вопрос №4059467, Кирилл, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, хотел спросить было исполнительное производство, я оплатил через сайт госуслуг задолженность
Здравствуйте, хотел спросить было исполнительное производство, я оплатил через сайт госуслуг задолженность, аресты с карты сняли, но где то через 3 дня у меня произошло списание денежных средства это производство… обратился к приставам о возврате денежных средств они мне пишут что отказано… в банке говорят деньги ушли приставам…куда обращаться в таком случае
, вопрос №4059442, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2015