Сокращение работников

Здравствуйте. В нашей организации проводится сокращение. Сотрудники, которые попадают под него, получили уведомления под роспись 20.02.2015г. Один из таких сотрудников 01.04.2015г. ушел на больничный, на котором до сих пор находится. 15.04.2015 этот сотрудник сообщил по телефону, что ему 20.04.2015 идти на очередной прием к врачу, на котором он будет просится на выписку с 21.04.2015. Вопрос: каким числом проводить сокращение - 20.04.2015, когда будет закрыт больничный, или 21.04.2015, когда сотрудник выйдет на работу и принесет больничный? Спасибо. С уважением, Елена Александровна.

, Елена,
Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

Так как увольнение работника по сокращению является инициативой работодателя, соответственно уволить работника в период нахождения его на больничном листе нельзя-это нарушение трудового законодательства. В отношении данного сотрудника увольнение должно быть произведено в первый день выхода его с больничного листа.

Елена
Клиент

Спасибо. Мы тоже так думали, опираясь на законодательство, и объяснили сотруднику 15.04.2015 в разговоре по телефону, когда он сообщал про закрытие больничного листа 20.04.2015. Но сегодня утром этот сотрудник позвонил и сказал, что он был на консультации у юриста и 21.04.2015 он не собирается выходить на работу, т.к. его последний день больничного и является последним рабочим днем и мы должны уволить его по сокращению 20.04.15, а не 21.04.15. Вот мы и засомневались. Все таки сокращение будет в последний день больничного или в первый рабочий день? На какие статьи ТК нам надо ссылаться в своих действиях? Спасибо.

увольнение будет в первый его рабочий день, если вы его уволите по сокращению в последний день его нетрудоспособности, в суде признают увольнение не законным и его восстановят.

сошлитесь на ст. 81 ТК РФ последний абзац

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за
исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности
индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
(часть шестая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015