Отпуск по уходу,за ребенком

Добрый день!Я хотел бы уйти в отпуск по уходу за ребенком.Работаю в Москве, прописан В Чернобыльской зоне есть справка с администрации на меня и на ребенка!Будут ли платить в двойном размере ежемесячное пособие,или нет!?

, Андрей Ан, г. Клинцы
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМВ ДВОЙНОМ РАЗМЕРЕ ДО ДОСТИЖЕНИЯ РЕБЕНКОМ ВОЗРАСТА ТРЕХ ЛЕТГРАЖДАНАМ, ПОДВЕРГШИМСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕКАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет (далее — пособие) гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее — граждане).
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.12.2006 N 871, от 04.03.2015 N 190)

2. Пособие предоставляется гражданам в порядке, предусмотренном для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящими Правилами.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.12.2006 N 871, от 18.05.2010 N 353, от 25.03.2013 N 257, от 04.03.2015 N 190)

3. Пособие предоставляется гражданам, указанным в статье 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»:

а) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение;
б) постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;
в) постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в другие районы.
4. Пособие предоставляется по день достижения ребенком возраста трех лет.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.12.2006 N 871, от 04.03.2015 N 190)

5. Предоставление пособия осуществляется по месту подачи гражданином заявления о назначении пособия: в организации по месту работы (службы) или по месту жительства — в органе в сфере социальной защиты населения, уполномоченном органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (далее — орган в сфере социальной защиты населения).
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 18.05.2010 N 353, от 04.03.2015 N 190)

6. Порядок выплаты гражданам пособия по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет устанавливается нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
(п. 6 в ред. Постановления Правительства РФ от 04.03.2015 N 190)

7. Для предоставления пособия по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет организации по месту работы граждан формируют список, в котором указываются:
а) фамилия, имя, отчество лица, получающего пособие;
б) число, месяц, год рождения ребенка;
в) размер пособия;
г) реквизиты организации по месту работы лица, получающего пособие, реквизиты организации федеральной почтовой связи по постоянному месту жительства лица, получающего пособие, или реквизиты счета, открытого по заявлению этого лица в кредитной организации.
(п. 7 в ред. Постановления Правительства РФ от 04.03.2015 N 190)

7(1). Список, указанный в пункте 7 настоящих Правил, подписывается руководителем организации по месту работы лица, получающего пособие, заверяется печатью и ежемесячно представляется в орган в сфере социальной защиты населения по месту работы лица, получающего пособие.
Руководители организаций по месту работы лиц, получающих пособие, одновременно со списками представляют в органы в сфере социальной защиты населения заверенные печатью выписки из приказов о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
(п. 7(1) введен Постановлением Правительства РФ от 04.03.2015 N 190)

8. Утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 04.03.2015 N 190.

9. Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой пособия, осуществляется:

гражданам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет — за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации и средств федерального бюджета, перечисляемых в бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации для выплаты пособия в размере, превышающем размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленный Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», в пределах средств, предусмотренных Министерству финансов Российской Федерации в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий год по подразделу «Межбюджетные трансферты бюджетам государственных внебюджетных фондов» раздела «Межбюджетные трансферты» классификации расходов бюджетов Российской Федерации;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 27.01.2009 N 36, от 18.05.2010 N 353)

лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком и не подлежащим обязательному социальному страхованию, в том числе обучающимся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по программам среднего профессионального образования и программам высшего образования, а также уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет — за счет средств федерального бюджета, предусмотренных Федеральной службе по труду и занятости в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий год;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 27.01.2009 N 36, от 18.05.2010 N 353, от 24.12.2014 N 1469, от 04.03.2015 N 190)

гражданам, указанным в абзацах втором и третьем настоящего пункта, в период ухода за ребенком в возрасте от полутора до трех лет — за счет средств федерального бюджета в пределах средств, предусмотренных Федеральной службе по труду и занятости в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий год;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 27.01.2009 N 36, от 04.03.2015 N 190)

гражданам, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, а также лицам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций (за исключением граждан, указанных в абзаце втором настоящего пункта), а также в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, женщинам, уволенным в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком в связи с переводом мужа в Российскую Федерацию из воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, неработающим женам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территориях иностранных государств, в период ухода за ребенком до достижения им возраста трех лет — за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующим федеральным органам исполнительной власти, в порядке, установленном для выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
(п. 9 в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 871)