Защита прав работников

Что делать если в банке увольняют 4 сотрудников двое из которых не согласны подписывать документы по собственному желанию. Руководство грозит уволить по статье из-за невыполнение планов продаж.И подключить СБ. Все это проводиться из-за того что закрывают офис С и переводят к нам в офис Ю поэтому чтобы посадить сотрудником из С увольняют нас. В начале были угрозы затем последовал устный приказ написать объяснительную за невыполнение планов за март 2015. Потом уведомление на написание обяснительной за невыполнение ДИ. Я сама ссылаюсь на статью 261 т.к. есть ребенок в возрасте 2,4. Но думаю что будут пытаться уволить на основание ежедневных объяснительных. Все разговоры с руководителями записывала на диктофон. Подскажите что делать в такой ситуации

, Айгуль, г. Уфа
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

В Вашем случае речь идёт не о расторжении трудового договора по инициативе работодателя. Он, ведь, хочет, чтобы Вы написали заявление по собственному желанию. Тут ст. 261 ТК не применима.

Если в договоре, или должностных обязанностях речь идёт о выполнении каких-то планов-то объяснения пишите. Если речи об этом нет — то и писать нечего, поскольку не может быть ответственности.

В самом крайнем случае — это увольнение по оглашению сторон. А в соглашении прописывайте для себя дополнительные выплаты при увольнении. Наличие записи это хорошо. Держите это на крайний случай.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Увольнение по собственному желанию производится по желанию самого работника, а не по желанию его руководителя. Заявления об увольнении по собственному желанию не пишите. Объяснительные пишите, но продуманно, ссылайтесь на объективные обстоятельства. Не давайте руководителю поводов обвинить Вас в нарушении трудовой дисциплины. Если исходить из вашей информации,, то уволить Вас могут по сокращению штатов.

Незаконные действия руководителя можете обжаловать в Трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд.

Возможно, в вашем случае, в целях пресечения нарушений трудового законодательства и Конституции РФ со стороны директора цирка, нужно написать коллективное заявление в прокуратуру. Право граждан на труд гарантировано Конституцией РФ. Никто не вправе нарушать конституционные права граждан. Надзор за соблюдением Конституции РФ осуществляют органы прокуратуры.

С уважением, Виктор Богаченков.

За нарушение трудового законодательства руководитель может привлекаться к материальной, административной и уголовной ответственности. Текст некоторых статей об ответственности руководителей.прилагается

237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными
действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной
форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику
морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от
подлежащего возмещению имущественного ущерба.

·

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1 Нарушение законодательства о труде и об охране труда -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2.Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Статья 145.1. У К РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, —наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
·
2.Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.