Несовершеннолетние и прописка

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как поступить. Есть квартира полученная в наследство моей матерью от моей бабушки. Раньше в квартире были прописаны бабушка, моя сестра и двое несовершеннолетних детей сёстры. Сестра умерла, затем бабушка умерла. В квартире остались прописаны несовершеннолетние дети, там они ни когда по факту не проживали, после смерти моей сёстры их отец-опекун не давал общаться с ними ни моей бабушке ни моей маме. Сейчас выписать детей из квартиры отказывается, в надежде что квартира достанется ему. Как быть, если в планах продать эту квартиру?

, Мария Лобова, г. Челябинск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Мария!

Ваша мама может обратиться в суд для признания внуков неприобретшими право пользования указанной квартирой. В заявлении излагает все обстоятельства дела, привлекайте свидетелей, которые подтвердят, что дети в квартире не проживают и не проживали никогда. Или можно попробовать объяснить отцу детей, что мама собственник квартиры, наследование по закону, конечно, позволяет детям получить долю, но только после смерти вашей мамы и ситуацию можно изменить завещание, тогда дети ничего не получат.