Судебный приказ

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! В связи с потерей работы, беременностью и родами, я не смогла оплачивать кредит в банке. Неоднократно обращалась в устной и письменной форме, сообщая о невозможности выплат. Банк игнорировал мои обращения. Набежали проценты и штрафы. Буквально сегодня получила письмо от судебных приставов о взыскании с меня задолженности на основании Судебного приказа, который вступил в силу еще в декабре 2014 года и о существовании которого я даже не подозревала.Что мне делать? Заранее спасибо за помощь! С уважением, Анна.

, анна, г. Красноярск
Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Здравствуйте!
1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

теперь вам необходимо обратиться к приставу исполнителю, который возбудил исполнительное производство.

1) Узнать, где проходило слушание по вашему делу. Как правило, это происходит по месту нахождения банка или его филиалов в регионе. Эту информацию вам смогут предоставить в самом банке, там же вас могут ознакомить и с судебным приказом. Если в банке, вам отказывают в предоставлении информации, то вы должны подойти в отдел ФССП по адресу регистрации к приставу, который ведет ваше исполнительное производство. Он вам все объяснит: где проходил суд, когда, Ф.И.О. судьи, сумма долга и т.д.
Информацию по вашему исполнительному производству, можно узнать на сайте ФССП.
2) Придти в канцелярию мирового суда.
3) Взять бланк на отмену судебного приказа и заполнить его.
4) Когда дойдете до места, где необходимо указать причину, почему вы хотите отменить судебный приказ. Нужно написать, например, что не согласны с решением суда, а также с суммой долга, и у вас есть возражения. Или просто не согласны, что суд прошел без вашего участия.
5) Отдаете заявление назад в канцелярию.
6) Получайте уведомление, и идете обратно к приставам. Там вы пишите заявление о прекращении исполнительного производства, в связи с отменой судебного решения. Если у вас арестовали, например, банковский счет, то дополнительно пишите заявление об отмене ареста.
7) В установленный законом срок 10 дней (но может и больше, в зависимости от загруженности суда), судебный приказ отменяется.
Важно: Судья может назначить новое слушание, и вам придется писать встречный иск, на отмену или снижение неустойки, пеней и штрафов. Это делается на основании ст. 333 ГК РФ

анна
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия Анатольевна! Спасибо Вам большое за ответ! Если не затруднит, подскажите пожалуйста, данный судебный приказ мною получен не был, могу ли я написать на него возражение? ведь с момента его вступления в силу прошло несколько месяцев, а о том что он существует я узнала из письма судебных приставов. С уважением, Анна

Алёна Кристи
Юрист

Здравствуйте, Анна!

Вам стоит обратиться в суд и оспорить принятый судебный акт по вновь открывшимся обстоятельствам. Обязательно соберите свидетелей и документы о том что Вы обращались в банк и просили об отсрочке. Так же рекомендую в суде ходатайствовать о рассрочке произведения платежей.

Удачи Вам

анна
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, Алёна! Большое Вам спасибо за ответ! Если не затруднит, подскажите пожалуйста, в каком случае считается по закону, что я была ознакомлена с судебным приказом? Мне его не вручали, поэтому не могла написать возражение.Или это теперь не имеет значения? С уважением, Анна

Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

обратитесь к юристу он поможет вам составить заявление на отмену сп. В обосновании напишите что о сп узнали от судебных приставов и все, до свидания на полгода, если хотят пусть подают иск, а за это время может и пожар и землетрясенье и коммунизм будет, ну все как в жизни. О ребенке думайте а не кредите.