Сокращение по соглашению сторон

Добрый день! меня сократили в ноябре 2014 года, предложили уволиться по соглашению сторон с выплатой 3ех зарплат на следующий день, либо по закону (с уведомлением за 2 мес. и т.п.), но в таком случае мне не дадут премию, которая предполагалась. Законно ли то, что мне выплатили только 3 зарплаты и не включили премию за отработанное время, которую сотрудники получили позже?

, Анна, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Анна!

При увольнении по соглашению сторон, в самом Соглашении сторон о расторжении трудового договора должны содержаться следующие основные условия:

— указание на обоюдное желание работника и работодателя расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон.
— реквизиты (дату и номер) трудового договора, который расторгается;
дату прекращения трудовых отношений (последний день работы работника);

— дату прекращения трудовых отношений (последний день работы работника).

А вот сама выплата работнику денежной компенсации при увольнении по соглашению сторон не является обязательной на основании статьи 78 Трудового кодекса РФ. В связи с эти, стороны самостоятельно договариваются о выплатах при увольнении по этому основанию. Вы с работодателем договорились о выплате 3-х зарплат ( могли договориться и на 1 зарплату или на 5 зарплат и т.д.). В данном случае работодатель ничего не нарушил, не включил в выплату премию.

Если бы Вы увольнялись по сокращению, с соответствующей записью в трудовой, то тогда работодатель при выплате выходного пособия выплатить еще и премию.