Возврат излишне удержанного НДФЛ за прошлый год для не граждан РФ

Здравствуйте!

Ситуация такая. Я гражданка Казахстана, работаю в РФ с августа 2014 г. В 2014 г. с меня удерживали 30% НДФЛ, так как я не был налоговым резидентом РФ. Хотя я им стал только с февраля 2015 г., компания с 1 января уже удерживала только 13%.

Работодатель оповестил, что я могу теперь вернуть разницу 17% от ранее удержанного НДФЛ. Однако в некоторых источниках (в частности, на сайте ФНС) прочитал о важности налогового года или что-то в этом роде.

Тем не менее, на сайте налоговой службы не могу найти четкого ответа:

1. Смогу ли я вернуть излишне удержанный НДФЛ за 2014 г. (с августа по декабрь), если я стал налоговым резидентом в 2015 г.?

2. Если да, куда именно обращаться с заявлением? территориальный отдел НС или какой-то специализированный? Или работодатель может за меня это сделать?

3. Справку, подтверждающую статус налогового резидента, можно получить только в отделении НС в Походном проезде или в любом отделении?

От своего родственника гр. Казахстана, который так же, как и я, начал работать с прошлого года и стал налоговым резидентом в 2015 г., я узнала, что работодатель в конце 2014 г. осуществил перерасчет и самостоятельно вернул излишне удержанный НДФЛ, так как, видимо, считал, что работник без сомнения станет налоговым резидентом в скором времени.

Отсюда вопрос №4: является ли обязанностью работодателя осуществить подобный перерасчет в конце года, чтобы работник не потерял излишне удержанный НДФЛ?

Пожалуйста, укажите, ссылки на необходимые документы, особенно по последнему вопросу.

Уточнение от клиента

Несколько уточнений.

1. В объяснениях, указанных на странице топбухгалтер.рф/новости/возврат-излишне-удержанного-ндфл.html, написано, что "организация может зачесть (полностью или частично) сумму НДФЛ, удержанную по ставке 30 процентов, в счет НДФЛ, который должен удерживаться по ставке 13 процентов" и "НДФЛ рассчитывается ежемесячно нарастающим итогом с начала года с зачетом ранее удержанных сумм налога (п. 3 ст. 226 НК РФ). Следовательно, суммы НДФЛ, удержанные по ставке 30 процентов до приобретения сотрудником статуса налогового резидента, подлежат зачету при удержании НДФЛ после того, как сотрудник стал резидентом."

Это касается только одного налогового периода (т.е. одного календарного года)? Налоговый агент не может зачесть НДФЛ за 2014 г в счет НДФЛ за 2015 г.?

2. Если п. 1 нне возвожен, насколько я теперь понимаю, что вернуть за предыдущий 2014 г. излишне удержанный НДФЛ по ставке 30%, возможно, только если я смогу доказать налоговой инспекции, что я прибыла в РФ ранее 2 июля 2014 г. И здесь не имеет значение, с какого числа я начала работать (в моем случае в августе 2014 г.)?

Если так, то достаточно при будет предоставить, например, билет на самолет от 3 мая 2014 г., когда я собственно приехала в РФ? При этом я выезжала в Казахстан с 29 июля по 19 августа. Я подсчитала, что в принципе суммарно более 183 дней получается за 214 год.

Как считаете будет ли этого достаточно? Дело в том, что я пересекала границу Казахстана и РФ не по паспорту, а по удостоверению личности, поэтому отметок о пересечении границы нет. Жила у родственников до официального трудоустройства. В общем, из списка рекомендованных документов, которые могут подтвердить мой налоговый статус резидента, имеются в наличии только билеты?

Что можете посоветовать?

, Лайсана, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Лайсана.

К сожалению, ответ на ваш первый вопрос — нет.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина
РФ от 10 февраля 2012 г. N 03-04-06/6-30:

Пунктом 2 статьи 207 Кодекса установлено, что налоговыми резидентами
Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся вРоссийской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12
следующих подряд месяцев.
Налоговый статус физического лица определяется при каждой выплате доходов.
Для определения налогового статуса физического лица на дату выплаты
дохода следует учитывать любой непрерывный 12-месячный период, в том
числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и
продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).
В случае нахождения сотрудника организации в Российской Федерации
менее 183 дней в течение 12 месяцев, предшествующих дате получения
дохода, такое лицо не будет признаваться налоговым резидентом Российской
Федерации, и его доходы от источников в Российской Федерации подлежат
обложению по ставке 30 процентов.
Доходы от источников в Российской Федерации, получаемые физическими
лицами, признаваемыми налоговыми резидентами Российской Федерации на
дату выплаты дохода, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц
по ставке в размере 13 процентов.
В соответствии с пунктом 1.1 статьи 231 Кодекса возврат суммы налога
налогоплательщику в связи с перерасчетомпо итогам налогового периода в
соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента Российской Федерации производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания)
, при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании указанного
налогового периода,а также документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации в этом налоговом периоде, в порядке, установленном статьей 78 Кодекса.
Таким образом, в соответствии с пунктом 1.1 статьи 231 Кодекса в
случае приобретения сотрудником организации статуса налогового резидента
Российской Федерации возврат в связи с перерасчетом суммы налога
производится по итогам налогового периода налоговым органом.
Вместе с тем, если в течение налогового периода работник приобрел
статус налогового резидента, и этот его статус больше не может
измениться (то есть, физическое лицо находится в Российской Федерации более 183 дней в текущем налоговом периоде), суммы вознаграждения, полученные работником от работодателя за выполнение трудовых обязанностей с начала налогового периода подлежат налогообложению по ставке 13 процентов.

В таких случаях работодателям — налоговым агентам следует
руководствоваться положениями пункта 3 статьи 226 Кодекса, согласно
которым исчисление сумм налога производится налоговыми агентами
нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца
применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая
ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, начисленным
налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие
месяцы текущего налогового периода суммы налога.
Таким образом, начиная с месяца, в котором число дней пребывания
работника в Российской Федерации в текущем налоговом периоде превысило 183 дня, суммы налога, удержанные налоговым агентом с его доходов до получения им статуса налогового резидента по ставке 30 процентов, подлежат зачету при определении налоговой базы нарастающим итогом по суммам доходов работника, включая доходы, с которых налог удерживался по ставке 30 процентов.Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

Таким образом, к сожалению, возврат излишне уплаченного НДФЛ, возможен только за тот налоговый период в котором вы стали налоговым резидентом РФ. т.е. ваш работодатель правомерно с 1 января 2015 года удерживает из ваших доходов только 13%. Вернуть же НДФЛ за 2014 год нельзя, поскольку в том году вы еще не приобрели статус налогового резидента.

Лайсана, вы, конечно можете подать заявление на возврат излишне уплаченного налога за 2014 год, как вам советуют, однако я уверен, что вам откажут в этом по причине того, что статус резидента вы приобрели только в 2015 году.

в п. 1.1 ст. 231 НК РФ четко сказано:

1.1. Возврат суммы налога налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогу налогового периода в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента Российской Федерации производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании указанного налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации в этом налоговом периоде, в порядке, установленном статьей 78 настоящего Кодекса.

Т.е. для пересчета сумм налога необходимо получить статус налогового резидента именно в том периоде за который производится пересчет.

Данная позиция получает подтверждение и в письме Минфина РФ

от 13 сентября 2012 г. N 03-04-06/6-277

Если сотрудники иностранной организации по итогам
налогового периода не признаются налоговыми резидентами Российской
Федерации в соответствии со ст. 207 Кодекса (2011 г.), то с учетом положений ст. 224 Кодекса указанные доходы подлежат налогообложению в Российской Федерации по ставке в размере 30 процентов.
Если данные сотрудники по итогам налогового периода признаются налоговыми резидентами Российской Федерации (2012 г.), то указанные доходы подлежатналогообложению в Российской Федерации по ставке в размере 13 процентов.
Что можете посоветовать?
Лайсана

Руслан уже все сказал, я с ним согласен.

Юлия Батрульян
Юрист, г. Москва

Лайсана, добрый день!

1. Как вы определили, что у вас изменился налоговый статус? С какого момента вы находитесь в России?

Иностранец приобретает статус налогового резидента РФ, только если пробудет на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). Причем его статус может меняться из месяца в месяц. Это связано с тем, что указанный период в 12 месяцев не ограничен рамками календарного года. Его нужно определять на каждую дату выплаты налогоплательщику дохода (Письма Минфина России от 14.07.2011 N 03-04-06/6-170, от 14.07.2011 N 03-04-06/6-169, от 25.05.2011 N 03-04-06/6-122, от 19.05.2011 N 03-04-06/6-117).

2. Пересчитывать НДФЛ и возвращать его вам работодатель не обязан. Вы можете сделать это самостоятельно.

В момент когда нерезидент становится резидентом, пересчитывать налог, удержанный с начала года по ставке 30%, работодатель не должен (письмо Минфина России от 28.10.2011 N 03-04-06/6-293). Причина в том, что окончательный налоговый статус сотрудника в зависимости от времени его нахождения в РФ определяется по итогам налогового периода (то есть календарного года). Перерасчет производится в конце года налоговой инспекцией на основании декларации и документов, подтверждающих статус резидента РФ(п. 1.1 ст. 231 НК РФ, Письмо Минфина России от 16.05.2011 N 03-04-05/6-353)

За возвратом НДФЛ нужно обратиться в налоговую инспекцию, где вы состоите на учете по месту жительства (пребывания). Туда нужно сдать декларацию 3-НДФЛ и документы, подтверждающие статус налогового резидента (п. 1.1 ст. 231 НК РФ, Письма Минфина России от 16.01.2013 N 03-04-06/4-11, от 09.08.2012 N 03-04-06/6-230).

В качестве подтверждения пребывания можно представить проездные документы, копию паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, справки от работодателя, составленные на основе табеля учета рабочего времени, квитанции о проживании в гостинице (Письма УФНС России по г. Москве от 13.05.2011 N 20-14/04697@, от 18.02.2011 N 20-14/3/015325).

Справка, подтверждающая ваш налоговый статус, вам не нужна. Подтвердить свое резидентство вы можете билетами, отметками в паспорте и т.д. Справка нужна для других случаев, например, чтобы представить на родине в целях избежания двойного налогообложения.

Вопрос: О признании физлица в качестве налогового резидента РФ и о подтверждении налогового статуса физлица в качестве резидента РФ для целей НДФЛ.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 27 июня 2014 г. N ОА-3-17/2137
… Документами, подтверждающими фактическое нахождение физических лиц на территории Российской Федерации, являются, в частности, сведения из табеля учета рабочего времени, копии страниц паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, документы о регистрации по месту жительства (пребывания), оформленные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Для применения налоговым агентом ставки налога в размере 13 процентов в отношении доходов от работы по найму получение налогоплательщиком специального удостоверения (подтверждения) от российского налогового органа не требуется.
Подтверждение налогового статуса физического лица в качестве резидента Российской Федерации требуется в случаях, когда налогоплательщик желает использовать положения соглашений об избежании двойного налогообложения, заключенных Российской Федерацией с иностранным государством, в частности, претендует на полное или частичное освобождение от уплаты налога в другой стране, в которой возникает соответствующий доход (в виде дивидендов, процентов, авторских и лицензионных платежей, от продажи движимого имущества и т.п.).
Документом, подтверждающим статус налогового резидента Российской Федерации, является справка установленного образца. Данная справка предоставляется Межрегиональной инспекцией Федеральной налоговой службы по централизованной обработке данных, по запросу физических лиц, желающих подтвердить статус налогового резидента Российской Федерации. Вся необходимая информация о порядке подачи заявления о подтверждении статуса налогового резидента размещена на сайте ФНС России — nalog.ru, в разделе «физические лица» в ветке «двойное гражданство или работа за рубежом»…
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

По Вашему вопросу имеется Письмо Минфина России от 03.10.2013 N 03-04-05/41061

О зачете сумм удержанного НДФЛ при изменении налогового статуса сотрудника организации

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу зачета сумм удержанного налога на доходы физических лиц при изменении налогового статуса сотрудника организации и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 2 статьи 207 Кодекса установлено, что налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.В случае нахождения сотрудника организации в Российской Федерации менее 183 дней в течение 12 месяцев, предшествующих дате получения дохода, такое лицо не будет признаваться налоговым резидентом Российской Федерации и его доходы от источников в Российской Федерации подлежат обложению с применением налоговой ставки 30 процентов.

Доходы от источников в Российской Федерации, получаемые физическими лицами, признаваемыми налоговыми резидентами Российской Федерации на дату выплаты дохода, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 13 процентов.Если в течение налогового периода работник приобрел статус налогового резидента и этот его статус больше не может измениться (то есть физическое лицо находится в Российской Федерации более 183 дней в текущем налоговом периоде), суммы вознаграждения, полученные работником от работодателя за выполнение трудовых обязанностей с начала налогового периода, подлежат налогообложению по ставке 13 процентов.В таких случаях работодателям — налоговым агентам следует руководствоваться положениями пункта 3 статьи 226 Кодекса, согласно которым исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

Таким образом, начиная с месяца, в котором число дней пребывания работника в Российской Федерации в текущем налоговом периоде превысило 183 дня, суммы налога, удержанные налоговым агентом с его доходов до получения им статуса налогового резидента по ставке 30 процентов, подлежат зачету при определении налоговой базы нарастающим итогом по суммам доходов работника, включая доходы, с которых налог удерживался по ставке 30 процентов.

Если суммы налога на доходы физических лиц, удержанные с доходов сотрудника по ставке 30 процентов, по итогам налогового периода были зачтены не полностью и после проведения указанного зачета осталась сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая возврату, возврат налогоплательщику указанной суммы осуществляется налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), в порядке, предусмотренном пунктом 1.1 статьи 231 Кодекса.

Работодатель оповестил, что я могу теперь вернуть разницу 17% от ранее удержанного НДФЛ.
Лайсана

Работодатель Вам ответил верно, Вам не о чем волноваться.

Отсюда вопрос №4: является ли обязанностью работодателя осуществить подобный перерасчет в конце года, чтобы работник не потерял излишне удержанный НДФЛ? Пожалуйста, укажите, ссылки на необходимые документы, особенно по последнему вопросу.
Лайсана

Нет, так как согласно п. 1.1. ст. 231 НК РФ

Возврат суммы налога налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогу налогового периода в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента Российской Федерации производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании указанного налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации в этом налоговом периоде, в порядке, установленном статьей 78 настоящего Кодекса.

То есть, Вам нужно подать декларацию за 2014 год подтвердив статус налогового резидента.

Подтверждение Вы можете получить здесь: www.nalog.ru/rn77/fl/interest/dual_nationality/status/

Срок рассмотрения заявлений о выдаче Подтверждения составляет 30 календарных дней со дня поступления всех необходимых документов в МИ ФНС России по ЦОД.

Заявления налогоплательщиков по вопросу выдачи Подтверждения могут быть направлены в МИ ФНС России по ЦОД по почте либо переданы непосредственно в экспедицию ФНС России.

В отношении физических лиц Подтверждение направляется по почте по адресу, указанному в заявлении.

ПОЧТОВЫЙ АДРЕС МИ ФНС РОССИИ ПО ЦОД
125373, г.Москва, Походный проезд, домовладение 3, строение 2

телефон: 913-07-60

Все же поправлю свой ответ.

1. Смогу ли я вернуть излишне удержанный НДФЛ за 2014 г. (с августа по декабрь), если я стал налоговым резидентом в 2015 г.?
Лайсана

Считаю, что нет.

Письмо УФНС России по г. Москве от 15.03.2012 N 20-14/022432@
Текст правового акта по состоянию на август 2012 года
Вопрос: Гражданин Республики Беларусь работает в РФ по бессрочному договору с ноября 2010 года. В мае 2011 года получил статус налогового резидента РФ. Каков порядок возврата излишне удержанной суммы НДФЛ?
Ответ:
В соответствии с пунктом 1.1 статьи 231 Налогового кодекса РФ, положения которого вступили в силу с 1 января 2011 года, возврат суммы налога налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогам налогового периода на основании приобретенного им статуса налогового резидента Российской Федерации производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании указанного налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации в этом налоговом периоде, в порядке, установленном статьей 78 Налогового кодекса РФ.
Таким образом, возврат излишне удержанной суммы налога на доходы физических лиц по итогам налогового периода 2011 года в связи с приобретением налогоплательщиком статуса налогового резидента Российской Федерации производится при представлении физическим лицом в соответствии с положениями пункта 2 статьи 229 НК РФ налоговой декларации за 2011 год и документов, подтверждающих статус налогового резидента в 2011 году.
Документами, подтверждающими фактическое нахождение физических лиц на территории Российской Федерации, в частности, могут являться:
— справки с места работы, подготовленные на основании сведений из табеля учета рабочего времени;
— копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы;
— квитанции о проживании в гостинице;
— другие документы, оформленные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, на основании которых можно установить длительность фактического нахождения физического лица в России.

Данная позиция подтверждается и письмами Минфина России.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

1. Смогу ли я вернуть излишне удержанный НДФЛ за 2014 г. (с августа по декабрь), если я стал налоговым резидентом в 2015 г.? Лайсана

Суммы НДФЛ, удержанные по ставке 30 процентов до приобретения сотрудником статуса налогового резидента, подлежат зачету при удержании НДФЛ после того, как сотрудник стал резидентом.

Правомерность такого вывода подтверждается письмами Минфина России от 22 сентября 2011 г. № 03-04-06/6-233, от 21 сентября 2011 г. № 03-04-06/6-226, от 19 сентября 2011 г. № 03-04-06/6-224, от 12 августа 2011 г. № 03-04-08/4-146 и ФНС России от 21 сентября 2011 г. № ЕД-4-3/15413, от 9 июня 2011 г. № ЕД-4-3/9150.

Если по итогам года сумма НДФЛ, излишне удержанного по ставке 30 процентов, будет больше, чем сумма налога, удержанного по ставке 13 процентов, разницу сотрудник сможет вернуть через налоговую инспекцию (п. 1.1 ст. 231 НК РФ).

2. Если да, куда именно обращаться с заявлением? территориальный отдел НС или какой-то специализированный? Или работодатель может за меня это сделать?
Отсюда вопрос №4: является ли обязанностью работодателя осуществить подобный перерасчет в конце года, чтобы работник не потерял излишне удержанный НДФЛ? Лайсана

Для этого по окончании налогового периода вы должны подать в налоговую инспекцию по месту своего учета заявление и декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ. Обратитесь к своему работодателю, он должен предоставить вам документы, необходимые для подтверждения доходов, а также начисленных и уплаченных в бюджет сумм НДФЛ. Например, форму 2-НДФЛ и справку с места работы, составленную на основании табелей учета рабочего времени. Продолжительность своего пребывания в России можете подтвердить копией паспорта с отметками пограничной службы о пересечении границы. Представлять в налоговую инспекцию справку, подтверждающую статус сотрудника (их выдает Межрегиональная инспекция ФНС России по централизованной обработке данных), для возврата излишне удержанной суммы НДФЛ не требуется. Обратиться в налоговую инспекцию за возвратом этой суммы вы вправе в течение трех лет с момента возникновения переплаты.

Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 25 мая 2011 г. № АС-3-3/1855.

топбухгалтер.рф/новости/возврат-излишне-удержанного-ндфл.html