Рублей, как сделать так чтоб он не смог вывести автомобиль в Россию или не смог продать его?

Здравствуйте,я мать троих детей,дети со мной ,на данный момент нахожусь в Киргизии ,являюсь гражданкой России и есть иное гражданство (Киргизии)муж находится в России,брак официальный,он является гражданином РФ,из совместного нажитого есть автомобиль который находится сейчас в Киргизии,но документы от машины него,забрал документы ,свидетельство о браке,на покупку авто вложили и из детских пособий а это 400000 тыс.рублей,как сделать так чтоб он не смог вывести автомобиль в Россию или не смог продать его?Чтобы детям хоть что то осталось или компенсировать хотя бы те средства которые вложили из пособий ,детей обечпечивать отказывается,на развод еще не подавала и на алименты тоже,брачного договора нет,могу ли я отсюда с Киргизии подать в суд на раздел и алименты?

, Алиса, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

могу ли я отсюда с Киргизии подать в суд на раздел и алименты?

Здравствуйте, Алиса!

Да, можете подать на раздел имущества.

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:·

  имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;·

  имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);·

  вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи

.Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ)

.Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое  имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.