Может ли работать в детском саду воспитатель с судимостью ст. 238 ч. 1

Я работала в детском саду и.о. заведующего, но так как у меня еще не законченое высшее педагогическое образование руководство попросило уйти по собственному желанию, но с предоставлением места работы в этом детском саду воспитателем. когда пришла новая заведующая брать меня на работу воспитателем отказывается, мотивируя "нет вакансии". В детском саду работает воспитатель без педагогического образования, без категории и с судимостью по ст.238 ч.1. правомерны ли их действия. Подскажите, что мнет делать? Спасибо.

, Наталия Глагола, г. Волгоград
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Лицо с судимостью по ст. 238 УК РФ не может работать в учреждениях дошкольного образования. Трудовой договор подлежит расторжению.