Истечение срока полномочий генерального директор

В этом году 11 мая истекает срок полномочий ген.директора.По уставу он был избран на пять лет.Какн поступить-если устраивает директор.Нужно ли каке-то документы готовить в налоговую по этому вопросу.

, Фролова Галина Александровна, г. Москва
Антон Кузнецов
Юрист

Добрый день!

С генеральным директором необходимо заключить новый трудовой договор на срок, определенный уставом организации, с соблюдением до этого процедуры прекращения трудового договора.

Организация не обязана вносить в ЕГРЮЛ сведения о продлении полномочий генерального директора, поскольку изменения лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, не происходит.

Как разъяснила ФНС России в Письме от 21.01.2011 N ПА-3-6/114, в случаях, когда изменения сведений о лице, имеющем право действовать без доверенности от имени юридического лица, содержащихся в государственном реестре, не происходит (при продлении полномочий указанного лица), представления в регистрирующий орган заявления не требуется.