8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какие организации нужно подать уведомление

Добрый день.

Подскажите пожалуйста дальнейшие мои действия.

Я, гражданин РФ приняла на работу как частное лицо гражданина Армении, регистрацию продлили на год, зарегистрирован там же где и работает. Куда нужно подавать уведомление или договор о том что он работает у меня. Или все таки не нужно подавать уведомление в Троицк, так как я подала полный пакет документов в территориальный ФМС.

Заранее спасибо.

, Лара, г. Москва
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

О приеме на работу временно проживающего иностранца необходимо уведомить ФНС в течение 10 дней с даты заключения трудового договора ( п/п. 4 п.8 ст. 18 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 07.06.2013) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». При этом ФНС требует, чтобы такие уведомления направлялись в случае приема на работу любого иностранца, включая временно проживающего и постоянно проживающего на территории РФ (на что обращено внимание в письме Минфина РФ от 5 апреля 2013 г. N 03-02-07/1/11184.)

Письмом ФНС РФ от 24.08.2007 N ГИ-6-04/676@ «О размещении примерной формы уведомления о привлечении и использовании иностранной рабочей силы» представлена форма уведомления ФНС РФ. Эта форма общая и заполняется как при приеме, так и при прекращении трудового договора с иностранным работником. (приведена в п. 3 приложения к ответу)
Уведомлять ФМС нужно только в том случае, если Ваша организация оказывает услуги по трудоустройству (рекрутинговое агентство, агентство занятости).

При приеме на работу временно проживающего в России гражданина Армении он должен иметь документ, удостоверяющий личность, разрешение на временное проживание в виде отметки или отдельным документом. Далее заключаете трудовой или гражданско-правовой договор. По истечении пяти дней оформите трудовую книжку, пенсионное свидетельство. Полис обязательного медицинского страхования сотрудник- иностранец оформляет самостоятельно.

Организация не обязана уведомлять органы налоговой инспекции, занятости и миграционную службу. Также не нужно получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы в УФМС.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

теперь 3 (!) рабочих дня после заключения трудового договора.

п. 2. ПОРЯДКА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЯМИ И ЗАКАЗЧИКАМИ РАБОТ (УСЛУГ) УВЕДОМЛЕНИЙ О ЗАКЛЮЧЕНИИ И ПРЕКРАЩЕНИИ (РАСТОРЖЕНИИ) ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ ИЛИ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ ДОГОВОРОВ НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ (ОКАЗАНИЕ УСЛУГ) С ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ ИЛИ ЛИЦАМИ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА: «Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган ФМС России в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора».

Читайте приказ ФМС России от 28 июня 2010 г. N 147 «О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации» с изменениями от 18 августа 2014 года.

Уведомлять ФМС нужно в любом случае.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
, вопрос №4096681, Станислав, г. Москва
Налоговое право
Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
Здравствуйте, пришло уведомление с налоговой о том, что я обязан предоставить 3-НДФЛ. Указанное в уведомлении имущество перешло мне путем дарения от матери. В данном случае налог не уплачивается. Обязан ли я предоставить налоговую декларацию и нужно ли мне после заплатить налоги?
, вопрос №4094621, Дмитрий, г. Москва
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
600 ₽
Налоговое право
Добрый день прошу дать ответ на вопрос, пришло уведомления с налоговой инспекции 19.04.2024 о том что нужно подать
Добрый день прошу дать ответ на вопрос , пришло уведомления с налоговой инспекции 19.04.2024 о том что нужно подать декларацию 3 НДФЛ о доходе ( ситуация купили у государства земельный участок и после оформили этот участок в собственность все происходило в 2014 году)
, вопрос №4093960, юля, г. Москва
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2015