О приеме на работу временно проживающего иностранца необходимо уведомить ФНС в течение 10 дней с даты заключения трудового договора ( п/п. 4 п.8 ст. 18 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 07.06.2013) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». При этом ФНС требует, чтобы такие уведомления направлялись в случае приема на работу любого иностранца, включая временно проживающего и постоянно проживающего на территории РФ (на что обращено внимание в письме Минфина РФ от 5 апреля 2013 г. N 03-02-07/1/11184.)
Письмом ФНС РФ от 24.08.2007 N ГИ-6-04/676@ «О размещении примерной формы уведомления о привлечении и использовании иностранной рабочей силы» представлена форма уведомления ФНС РФ. Эта форма общая и заполняется как при приеме, так и при прекращении трудового договора с иностранным работником. (приведена в п. 3 приложения к ответу)
Уведомлять ФМС нужно только в том случае, если Ваша организация оказывает услуги по трудоустройству (рекрутинговое агентство, агентство занятости).
При приеме на работу временно проживающего в России гражданина Армении он должен иметь документ, удостоверяющий личность, разрешение на временное проживание в виде отметки или отдельным документом. Далее заключаете трудовой или гражданско-правовой договор. По истечении пяти дней оформите трудовую книжку, пенсионное свидетельство. Полис обязательного медицинского страхования сотрудник- иностранец оформляет самостоятельно.
Организация не обязана уведомлять органы налоговой инспекции, занятости и миграционную службу. Также не нужно получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы в УФМС.