Покупка квартиры

Вопрос заключается в следующем: хочу купить квартиру за 3 млн. рублей. Она в собственности у хозяйки более 3 лет. Жили они семьей - муж и сын(прописаны), а 2 года назад развелись и подали на раздел имущества в суд и по решению суда должны поделить поровну. Решение есть, но свидетельства не делали и старое свидетельство на хозяйку квартиры на руках. Как мне лучше все это оформить, чтобы в последующем не было проблем? И, если оформить два свидетельства на 2 собственников, какие налоги ждут собственников квартиры? Заранее благодарен!

, Евгений, г. Краснодар
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Евгений. Да не надо ничего делать — покупайте у собственницы, просто пусть бывший супруг даст нотариально удостоверенное согласие на продажу квартиры. Если мужа хозяйки это устроит (ведь деньги по договору Вы будете передавать ей). Хотя в договоре купли-продажи можно прописать: 1,5 млн. рублей покупатель переводит на такой-то расчетный счет (жене), 1,5 млн. рублей — на такой-то расчетный счет (мужу). Если бывшего мужа такой вариант не устроит, и он захочет иметь договор купли-продажи доли в праве собственности на свое имя, то им придется сначала зарегистрировать долевую собственность, а потом только продавать. При этом налог с продажи они не будут платить (квартира находилась в их совместной собственности более трех лет, определение долей в общем имуществе ничего не меняет).

Евгений
Клиент, г. Краснодар

А в дальнейшем не будет проблем, если муж решит подать в суд на отсуждение части собственности опираясь на судебное решение?

Евгений

А какие могут быть проблемы, если он сам дал нотариально удостоверенное согласие на продажу квартиры? Если у него возникнут проблемы с супругой, то Вас в этом случае не приплетут (было согласие), будут решать проблемы между собой. Просто я бы на Вашем месте все детали предстоящей сделки обговорила с двумя бывшими супругами (главным образом, я думаю, будет интересовать порядок расчета). Полагаю, вариант с перечислением денег на два разных счета должен супруга устроить.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Как мне лучше все это оформить, чтобы в последующем не было проблем?

Получается, что квартира находится в собственности двух лиц?

Тогда при покупке квартиры должны быть указаны в качестве продавцов оба собственника, либо можно просто оформить нотариально письменное согласие другого супруга.

Так как ваш продавец владеет только 1/2 доли.

Если в собственности более 3-х лет, то налога не будет

А в дальнейшем не будет проблем, если муж решит подать в суд на отсуждение части собственности опираясь на судебное решение?

Если его согласия не будет, он сможет оспорить сделку в течение года.

В любом случае должно быть согласие

То есть на момент приобретения они должны были находится в браке?

Да, согласие нужно, если квартира совместная (то есть приобретена в период брака). Суд же квартиру поделил, значит, совместной признал

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Евгений!

Что касается налогов, то платить их никто не обязан, независимо от того будет перерегистрация квартиры по разделу имущества или нет.

Согласно письму Минфина РФ от 15 марта 2013 г. N 03-04-05/9-237

Из обращения следует, что квартира, приобретенная супругами в 2002 г., была оформлена на супругу. В 2009 г. брак был расторгнут, судом в 2011 г. было признано право собственности супругов на 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В дальнейшем указанную долю в праве собственности на квартиру супруг планирует продать.
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата получения свидетельства о праве долевой собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку квартира находится в собственности налогоплательщика (независимо от изменения состава собственников и размера их долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, доходы от продажи доли в праве собственности на квартиру, принадлежащей налогоплательщику, не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Евгений
Клиент, г. Краснодар

То есть на момент приобретения они должны были находится в браке?

Евгений

Да. А разве они не находились в браке? На каком основании тогда суд поделил квартру поровну?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день.

Если Вы в договоре пропишите подробно все расчеты, что 1,5 млн., Вы переводите на счет жены, 1,5 млн. на счет мужа, то он уже отсудить ничего не сможет. Только нотариальное разрешение супруга нужно обязательно, даже если он сам присутствовать будет.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Здравствуйте!
Она в собственности у хозяйки более 3 лет.
Евгений

Налоги от продажи они не будут платить.

Надо сделать 2 свидетельства на основании решения суда и потом продавать. Других вариантов нет. Составляется договор купли-продажи и акт приема-передачи. Продавцы — муж и жена, покупатель — Вы. Вы оплачиваете госпошлину 2000 руб.

Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Никакого нотариально удостоверенного согласия на продажу данной квартиры от бывшего супруга «хозяйки», продаваемой квартиры, не понадобится.

Поскольку имеется решение суда о разделе совместно нажитого имущества, вступившее в законную силу, в частности в отношении продаваемой квартиры. Вам необходимо договор купли-продажи заключать с ними двумя, поскольку на основании данного решения суда, на сегодняшний день, собственниками данной квартиры является как «хозяйка», так и ее бывший супруг.

В том случае, если Вы заключите договор купли-продажи только с «хозяйкой» квартиры, в последующем, на основании решения суда о разделе совместно нажитого имущества, он может быть признан недействительным.

В Росреестре при оформлении сделки, Вам необходимо будет предоставить для регистрации права, помимо договора купли-продажи, копию решения суда с отметкой о вступлении в законную силу. Кроме того, продавцам будет необходимо
уплатить госпошлину по 1 000 руб. каждому, поскольку решение суда с их стороны, на момент подачи документов на регистрацию права, остается не исполненным. Соответственно и Вам необходимо будет уплатить госпошлину в размере 2 000 руб. за регистрацию права.

Собственником квартиры бывший муж станет с момента государственной регистрации своего права долевой собственности. До этих пор собственником является жена. И распорядиться своей долей (т.е. заключить договор купли-продажи) он имеет право только после внесения в ЕГРП записи о праве.
Янкина Наталья

Да, я не спорю. На основании решения суда он не только вправе быть стороной сделки, но и обязан быть таковой. В противном случае Росреестр, сделку приостановит и люди потеряют время.