Получить квартиру

Здравствуйте,приписана у родителей помимо меня ещё 3 квадратов 44. Скоро рожать и я ещё пропишу туда своего ребёнка.скажите пожайлуста могу ли я встать на очередь на собственную квартиру? Какие нужны документы и куда обратиться+ я замужем,может ли это быть помехой?

, наталья, г. Ухта
Михаил Горбунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, для того, чтобы вашу семью признали нуждающейся в улучшении жилищных условий по программе «Молодая семья», Вам необходимо будет доказать, что на каждого члена Вашей семьи приходится менее социальной нормы жилой площади.В соответствии со ст. 38 ЖК РФ норма жилой площади равна 12 метров квадратных в расчете на одного человека. Данный показатель имеет различные значения в зависимости от целей его применения и региона.

Чтобы рассчитать площадь жилого помещения, приходящуюся на каждого члена Вашей семьи, необходимо сложить площади всех имеющихся в собственности членов семьи жилых помещений (долей), и разделить на количество членов семьи.

Жилая площадь, находящаяся в собственности супруга так же будет учитываться (вне зависимости, проживаете Вы с ним или нет).

Для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий необходимо обратиться в орган местного самоуправления. Они же Вам предоставят список необходимых документов.

Надеюсь, мой ответ будет Вам полезен, за более подробной консультацией вы можете обратиться к юристу в чат. Удачного дня.