Ответственность за распространение личных данных

Как привлечь к ответственности УК ЖКХ за несанкционированную передачу личных данных коллекторам, и за распространение данной информации соседям.

, Оксана, г. Саратов
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Оксана.ст. 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает ответственность за нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных), (влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей).

— ст. 13.14. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает ответственность за разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей (влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей).Дела об административных правонарушениях предусмотренных статьями 13.11, 13.14 КоАП РФ, возбуждаются прокурором и рассматриваются судом.

59.rkn.gov.ru/directions/pd/p2314/p14652/

Ирина Волкова
Юрист, г. Оренбург

Напишите заявление в Роскомнадзор или прокуратуру. Ссылайтесь на закон «О персональных данных» 152-ФЗ (ст. 7 — обязанность оператора соблюдать конфиденциальность, ст 19 — обязанности оператора применять меры для обеспечения защиты от неправомерного доступа, ст 24 — ответственность за нарушения).

Относительно коллекторов — уточните условия договора с УК. Если в договоре предусмотрена процедура передачи долгов коллекторам — действия УК правомерны. Если нет — это нарушение закона.

Относительно соседей — информацию о вашей задолженности УК не имеет права распространять ни устно ни письменно (вывешивая списки должников, например). Исключение составляет случай, если в списке нет ФИО, а только номер квартиры и размер задолженности. Такие действия нарушением не являются.