Опекунский совет

У ребёнка умерла мама.Ему ещё нет 14 лет.Двоюродная сестра матери может быть опекуном?Фамилии разные.как доказать родство?

, Наталья, г. Магнитогорск

Наталья, опекуном может быть назначен любой совершеннолетний дееспособный гражданин. Поэтому двоюродная сестра может стать опекуном, но при соблюдении требований закона — ГК РФ: Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

более подробный перечень см.ст.146 СК РФ www.consultant.ru/popular/family/20_25.html#p1276

Наталья
Клиент, г. Магнитогорск

разная прописка у опекуна и ребёнка .Как быть?