Как оформить квартиру?

здравствуйте! у меня такая проблема,не знаю даже с чего начать. у мего мужа были прадед и прабабушка,прабабушка написала на него завещание,но когда она умерла,муж был в армии,поэтому прадед оформил все на себя,чтобы после полностью отписать все на моего мужа,но не успел,сам умер не дождавшись внука с армии.в этой квартире мы с мужем прожили 8 лет,мы не были в ней прописаны,муж ее так и не оформил на себя. сейчас он тоже умер и я хочу оформить ее на себя...других родственников нет..как мне сделать?

, ольга, г. Артем
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вопроса могу пояснить следующее -

Для начала подайте нотариусу заявление на принятие наследства с приложением
свидетельства о смерти наследодателя и свидетельств о праве собственности на
недвижимость оформленную на наследодателя, так же предоставите документы
подтверждающие родство с умершим наследодателем. Нотариус вам должен выдать
свидетельство о праве на наследство и только после его получения вы можете
обратиться в Росреестр по истечении 6 – ти месяцев со дня открытия наследственного
производства. Свидетельство о праве собственности выдает Росреестр

Документы которые необходимы при обращении в Росреестр:

1. Заявление о государственной регистрации права.

2. Документ об уплате государственной пошлины за
государственную регистрацию права.

3. Документ, удостоверяющий личность заявителя — физического
лица или представителя юридического лица; при обращении представителя –
нотариально удостоверенная доверенность – подлинник и копия.

4. Свидетельство о праве на наследство.

5. Кадастровый паспорт (технический паспорт выданный до
01.03.2008г.) объекта недвижимого имущества, удостоверенный соответствующим
органом (организацией) по учету объектов недвижимого имущества (техническая
документация не требуется, если ранее была представлена и помещена в
соответствующее дело правоустанавливающих документов).

6. Справка отдела технической инвентаризации об отсутствии
арестов (запрещений) и иных ограничений на жилое помещение, если право было
зарегистрировано в БТИ до 01.09.1999г.