Смогут ли обратно отобрать подаренный дом

Здравствуйте!

Мне мачеха подарила дом, оформив дарственную. Дом ею был куплен за материнский капитал. Сейчас такая ситуация сложилась. Они разводятся, хотя пока заявление не подали. Но эта женщина хочет обратно отобрать дом. Дом приватизирован на мое имя. Там я уже прописана. Сможет ли она отобрать?

, Валерия, с. Майя
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Валерия!

Каким образом ваша мачеха подарила вам дом? Был заключен договор дарения и вы получили свидетельство о государственной регистрации права? Ваша мачеха не выделяла доли детям в купленном на материнский капитал жилье?

Она может расторгнуть договор дарения только в судебном порядке. Надо смотреть на какие основания она будет ссылаться в иске.

Подарив вам дом, мачеха существенно нарушила права своих детей.