Работодатель требует из зарплаты деньги

работодатель вымогает деньги, чтоб я платила ей. хочу записать на диктофон разговор, затем обратиться в прокуратуру достаточно ли доказательств на диктофоне разговора или нужна видео запись разговора и передача денег.

, ольга, г. Нижний Новгород
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если Вы намерены обращаться в суд с гражданским иском, то любая запись на информационном носители является доказательством, она приобщается на основании ст.77 ГПК РФ путем заявления ходатайства с описанием когда кем, где была произведена запись и отчем она, ходатайства с описанием когда кем, где была произведена запись и отчем она,

Статья 77. Аудио- и видеозаписи Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Если с заявлением в полицию, тогда любая запись на информационном носители является докозательством, она приобщается на основании заявления с описанием когда кем, где была произведена запись и отчем она,
Статья 86.УПК РФ
потерпевший, гражданский истец и их представители вправе собирать и представлять предметы и иные сведения для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств.

Статья 87. Проверка доказательств производится дознавателем, следователем, прокурором, судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.

В реальности бывает так, дознаватель проверяет запись, устанавливает голоса на записи, приобщает к материалам дела или оформляет как полученные с помощью ОРД — оперативно — розыскной деятельностью.