Алименты или соглашение

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в моей ситуации. Я жила с гражданским мужем, у нас есть общий 2-х годовалый ребенок ( св-во об установление отцовства есть). С мужем мы расстались, ребенок живет со мной. Я хочу получать от бывшего мужа денежные средства на содержание ребенка. Муж получает хорошие деньги (официально или нет я не знаю). Каким образом мне поступить, подать на алименты через суд или попробовать договориться и заключить мировое соглание? И еще должен ли он, пока я нахожусь в декретной отпуске, содержать и меня? Заранее спасибо.

, Мария,
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Ну подать в суд или заключить соглашение об уплате алиментов это решать вам смотря по отношениям. в соответствии со статьёй 89 СК РФ право получать на алименты имеет только жена в период беременности и в течении трёх лет с момента рождения ребёнка. Однако в соответствии со статьёй 10 СК РФ права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации
заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. Так как ваш брак не был государственно зарегистрирован права на предоставление средств на вас нет.