На что могу рассчитывать при разводе и возможен ли развод?

Здравствуйте!

Состою в законном браке, имею ребенка 1 год 8 месяцев, беременна вторым от мужа. Совместно нажитого имущества не имеем. Проживаю в квартире матери. Вместе с мужем не проживаем около полугода. Хочу оформить развод и подать на алименты. Скажите пожалуйста, что конкретно нужно сделать и где. И на что я могу рассчитывать в плане помощи от государства (соц. поддержки), и помощи от мужа? Место его работы неизвестно, свою деятельность скрывает. Место проживания - скрывает. С ребенком видится около 1 раза в месяц на 1-2 часа. Помогает по мере возможности, "когда захочет". От отцовства не отказывается на словах. Я безработная, доходов не имею, декретных тоже не имею. Какие меры мне нужно предпринять в данной ситуации? Спасибо!!!

, Анна, г. Москва
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Вы имеете право подать на развод и на алименты мировому судье по месту Вашего жительства. Алименты можете взыскать на содержание ребенка и на свое содержание до исполнения ребенку 3 лет. Когда родится второй ребенок, то можете и на его содержание подать на алименты, а также на свое содержание уже до исполнения второму ребенку 3- лет. Сумму, которую Вы считаете нужным взыскать на свое содержание должны определить сами, а дальше уже сколько Вам взыскать будет решать суд. Больше не взыщет, а вот меньше может. На 1 ребенка полагается 1/4 часть заработка, на двух -1/3. По делам об алиментах если будет скрываться, то судебный пристав объявить розыск, установит место жительства и работы.

Про соц.поддержку смотрите:

posobie-expert.ru/chastnye-sluchai/nerabotayushhim/