792 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

792 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как вернуть долг?

Здравствуйте, я дала в долг знакомому денег, он не возвращает их уже второй год, можно ли как то законно их вернуть если у меня имеется только квитанция из банка о переводе денежных средств?

15 Апреля 2015, 23:12, вопрос №805228
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Евгений
692
ответа
411
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При наличии одной лишь квитанции о переводе возврат денег будет, на мой взгляд, весьма проблематичным. Перспективы принудительного возврата (законными методами) в целом представляются сомнительными.

15 Апреля 2015, 23:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
9,1
Рейтинг Правовед.ru
15688
ответов
6200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Катя, здравствуйте!

что указано в назначении платежа?

15 Апреля 2015, 23:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18926
ответов
6454
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Катя!

можно ли как то законно их вернуть если у меня имеется только квитанция из банка о переводе денежных средств?
Катя

Если в квитанции указан получатель средств и сумма перевода, то можете обратиться в суд с требованием о возврате денежных средств.

Однако следует учесть, что Вам предстоит доказать суду, что эти деньги Вами были переведены знакомому на возвратной основе, то есть Вы таким переводом дали эти деньги ему в долг, а не вернули ему долг или оплатили какую-то услугу.

Поэтому попробуйте сначала написать своему знакомому претензию, в которой укажите, что Вы ему выслали денег по его просьбе, и он должен был вернуть, но до сих пор не вернул и т.д. Пошлите ему заказным письмом с уведомлением о вручении, а себе оставьте копию письма. Может, он вернёт Вам долг? А если откажется, то обращайтесь в суд.

15 Апреля 2015, 23:19
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.