Военный сертификат

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, решили продать квартиру, покупатели с военным сертификатом. Хотели бы узнать все нюансы этой сделки и примерные сроки? Спасибо

, Екатерина, г. Мичуринск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Продажа квартир по военной ипотеке имеет свои особенности, о которых продавцу стоит знать.

Плюсы и минусы военной ипотеки для продавца
Банкиры утверждают, что продать квартиру по военной ипотеке для продавца выгодно, так как кредитная организация обеспечивает безопасность расчетов и берет на себя оформление всех договоров. Однако есть несколько чрезвычайно важных моментов, на которые продавцу недвижимости следует обратить внимание.
К плюсам военной ипотеки для продавца можно отнести:
Участвовать в сделке могут только банки, прошедшие специальную аккредитацию
Уверенность в чистоте сделки с юридической точки зрения
Сжатые сроки регистрации сделки: вместо обычных 30 дней, операция занимает лишь 5-7 дней
Безопасность сделки по военной ипотеке: все расчеты тщательно контролируются банком.
Ну а к немногочисленным, но весьма существенным минусам относятся:
При юридической чистоте сделки придется заплатить налоги за доход. Не всем хочется «светить» деньгами перед налоговой инспекцией
Сроки получения денег несколько больше, чем при обычной сделке, так как в данном случае придется соблюсти определенный порядок расчета, то есть заключения сделки.
В последние годы о случаях мошенничества при работе с военной ипотекой со стороны банков при передаче денежных средств не слышно. Однако определенная настороженность со стороны продавца не помешает. Собственник должен, в первую очередь, перепроверить находится ли в сейфовой ячейке все оговоренная сумма. Также необходимо обратить внимание, какие потребуются документы, чтобы вскрыть эту ячейку.

Продавец жилья должен быть готов к тому, что денежные средства за продажу недвижимости он сможет получить только после того, как будет произведена государственная регистрация сделки, то есть через 5-7 дней. В отдельных случаях согласование всей документации может затянуться на несколько недель. Конечно, не каждый продавец квартиры согласится так долго ждать. Однако в свете сегодняшней ситуации на рынке недвижимости продавцы все чаще идут на такие уступки покупателям и соглашаются на оплату по схеме военной ипотеки.
Порядок заключения сделки купли-продажи по военной ипотеке
Чтобы приготовиться ко всем обстоятельствам продажи недвижимости по ипотечному займу, продавцы квартиры необходимо знать все нюансы того, как проходить сделка купли-продажи по военной ипотеке:
Получив свидетельство о регистрации в программе НИС, военнослужащий подписывает договор с агентством недвижимости или самостоятельно ищет квартиру, соответствующую всем требованиям банка. Найдя жилье, военнослужащий и риелтор встречаются с продавцом недвижимости
На переговорах продавец, покупатель и сотрудник агентства недвижимости обсуждают и согласовывают все условия будущей сделки, пакет документов и сроки, в которые она будет произведена. Стороны получают ответы на все, интересующие их, вопросы
После этого стороны составляют и подписывают предварительный договор, в котором прописываются все обговоренные условия и договоренности
Затем продавец предоставляет копии документов на жилье для последующей передачи на рассмотрение в банк. Пакет документов соответствует стандартным требованиям к документам, которые необходимы для государственной регистрации. Однако в некоторых случаях банк вправе запросить предоставить некоторые дополнительные бумаги
Следующим шагом является выбор кредитной организации из числа аккредитованных банков, работающих с военной ипотекой. Выбрав финансовое учреждение, участник НИС подает заявление на получение ипотечного займа в банк, а также предоставляет весь пакет документов, необходимых для рассмотрения данного заявления
После проверки и анализа документов, представленных военнослужащим, кредитная организация выносит решение об отказе или выдаче ипотечного займа. Вердикт выносится в срок от 1-го до 3-х дней
После одобрения банком выбора заемщика, он открывает счет в этом же финансовом учреждении. На этот счет будут переведены деньги с накопительного счета военнослужащего на выплату первоначального взноса продавцу и недостающая сумма на покупку квартиры от кредитующей организации. После государственной регистрации сделки данные денежные средства будут направлены продавцу недвижимости
Вместе с тем, пакет документов на жилье передается в организацию по оценке недвижимости. Со стороны продавца требуется в назначенный день и время предоставить квартиру оценщику для осмотра. Вся процедура получения оценки жилья также занимает срок от 1-го до 3-х дней. Услуги оценочной компании оплачивает покупатель квартиры
Если недвижимость соответствует требованиям банка, то между ним и военнослужащим заключается договор на получении кредитных средств, а также соглашение о целевом жилищном займе для получения денежных средств, накопленных на именном счету участника НИС, которые позже передаются продавцу в качестве первоначального взноса
Затем проводится процедура обязательного страхования объекта ипотеки, то есть жилья, а также по желанию заемщика – титула и жизни военнослужащего. Так, заключается договор страхования с соответствующей организацией, а все расходы за ее услуги также ложатся на плечи участника НИС
Заключив все необходимые соглашения (кредитование, оценка, страхование), документы, подтверждающие данный факт, передаются на проверку требованиям законодательства и на подпись в «Росвоенипотеку». По регламенту на данную процедуру отводится 7 дней
После подписания договора ЦЖЗ «Росвоенипотекой» на банковский счет заемщика перечисляются деньги для выплаты продавцу квартиры первоначального взноса
Собственник недвижимости и военнослужащий подписывают договор купли-продажи жилья, четко прописывая порядок взаиморасчетов в нем. Затем передают это соглашение в Федеральную службу государственной регистрации сделки. Это займет еще 5-7 рабочих дней
После регистрации прав собственности участника НИС на приобретаемую квартиру и получения соответствующего документа, в этот же день данный документ предоставляется в банк. Сразу после чего на расчетный счет продавца, открытый специально для совершения данной сделки, переводится сумма денежных средств, соответствующая стоимости недвижимости
Продавец получает деньги, снимается с регистрационного учета и передает покупателю ключи от его квартиры в установленную дату. Сделку можно считать закрытой.
Произведя несложные подсчеты, приходим к выводу, что полный срок заключения сделки с момента первой встречи с покупателем до заключения договора купли-продажи и его государственной регистрации занимает примерно месяц. Соглашаться ли на сотрудничество с покупателем жилья по военной ипотеке или же дождаться покупателя с «живыми» деньгами – решать самому продавцу.