Куда сообщать о добавлении новых кодов?

Здравствуйте! Я ИП, УСН, доходы. Недавно добавил себе несколько новых кодов ОКВЭД. Надо ли сообщать об этом в налоговую или в банк?

Заранее благодарю.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Константин. Не нужно никому сообщать. ОКВЭДы необходимы для статистического учета.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Константин, здравствуйте!

Недавно добавил себе несколько новых кодов ОКВЭД.
Константин

уведомлять никого вы не обязаны, но если хотите их видеть в выписке ЕРГИП, то надо подать заявление в налоговую. кроме того, некоторые лицензирующие органы требуют наличия в выписке лицензируемого вида деятельности в случае обращения к ним

Виктор Краснобаев
Юрист

Если изменился вид деятельности либо решили добавить деятельность нужно зафиксировать коды в ЕГРИП

Документы необходимые для этого:

  • заявление о внесении изменений (ф. Р24001) листы Е и Ж;
  • выписка из ЕГРИП
  • копия свидетельства о регистрации ИП;
  • копия паспорта;

Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер, Константин! В соответствии с подпунктом «о» пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ (в последующих редакциях) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся следующие сведения об индивидуальном предпринимателе коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности.

В соответствии с пунктом 5 статьи 5 указанного Закона индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 указанной статьи сведений, обязан сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства.

Исходя из данных требований закона Вам следует обратиться в налоговый орган для внесения соответствующих изменений в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород
Недавно добавил себе несколько новых кодов ОКВЭД. Надо ли сообщать об этом в налоговую или в банк?
Константин

Константин, а как Вы добавили себе новые ОКВЭД без обращения в налоговую? В банк сообщать нет необходимости, а вот оформить новые ОКВЭД надлежаще я вам рекомендую (подписанное заявителем заявление о внесении в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и копия документа, подтверждающего изменение ранее внесенных в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений об индивидуальном предпринимателе. Верность копии документа, подтверждающего изменение ранее внесенных в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений об индивидуальном предпринимателе, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, если заявитель представляет ее в регистрирующий орган непосредственно и представляет одновременно для подтверждения верности указанной копии соответствующий документ в подлиннике).

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Недавно добавил себе несколько новых кодов ОКВЭД.
Константин

Я так понимаю раз добавили, значит внесли уже их в ЕГРИП.В налоговую обращались?

Можете получить новое письмо Росстата с добавленными ОКВЭД. Мало ли где понадобится… в том же банке бывает спрашивают. Специально идти уведомлять банк о добавленных ОКВЭД не надо.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В налоговую нужно направить соответствующее уведомление о дополнительных ОКВЭД. В банк необходимости сообщать не надо.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Если вы добавляете ОКВЭД, то вы заполняете заявление форма Р24001 листы Е и Ж и сдаете в налоговую, больше ничего делать не нужно