8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Куда сообщать о добавлении новых кодов?

Здравствуйте! Я ИП, УСН, доходы. Недавно добавил себе несколько новых кодов ОКВЭД. Надо ли сообщать об этом в налоговую или в банк?

Заранее благодарю.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Виталий Пейдар
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Константин. Не нужно никому сообщать. ОКВЭДы необходимы для статистического учета.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Константин, здравствуйте!

Недавно добавил себе несколько новых кодов ОКВЭД.
Константин

уведомлять никого вы не обязаны, но если хотите их видеть в выписке ЕРГИП, то надо подать заявление в налоговую. кроме того, некоторые лицензирующие органы требуют наличия в выписке лицензируемого вида деятельности в случае обращения к ним

0
0
0
0
Виктор Краснобаев
Виктор Краснобаев
Юрист

Если изменился вид деятельности либо решили добавить деятельность нужно зафиксировать коды в ЕГРИП

0
0
0
0

Документы необходимые для этого:

  • заявление о внесении изменений (ф. Р24001) листы Е и Ж;
  • выписка из ЕГРИП
  • копия свидетельства о регистрации ИП;
  • копия паспорта;

0
0
0
0
Людмила Якимова
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер, Константин! В соответствии с подпунктом «о» пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ (в последующих редакциях) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся следующие сведения об индивидуальном предпринимателе коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности.

В соответствии с пунктом 5 статьи 5 указанного Закона индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 указанной статьи сведений, обязан сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства.

Исходя из данных требований закона Вам следует обратиться в налоговый орган для внесения соответствующих изменений в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

0
0
0
0
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород
Недавно добавил себе несколько новых кодов ОКВЭД. Надо ли сообщать об этом в налоговую или в банк?
Константин

Константин, а как Вы добавили себе новые ОКВЭД без обращения в налоговую? В банк сообщать нет необходимости, а вот оформить новые ОКВЭД надлежаще я вам рекомендую (подписанное заявителем заявление о внесении в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти и копия документа, подтверждающего изменение ранее внесенных в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений об индивидуальном предпринимателе. Верность копии документа, подтверждающего изменение ранее внесенных в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений об индивидуальном предпринимателе, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, если заявитель представляет ее в регистрирующий орган непосредственно и представляет одновременно для подтверждения верности указанной копии соответствующий документ в подлиннике).

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Недавно добавил себе несколько новых кодов ОКВЭД.
Константин

Я так понимаю раз добавили, значит внесли уже их в ЕГРИП.В налоговую обращались?

Можете получить новое письмо Росстата с добавленными ОКВЭД. Мало ли где понадобится… в том же банке бывает спрашивают. Специально идти уведомлять банк о добавленных ОКВЭД не надо.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В налоговую нужно направить соответствующее уведомление о дополнительных ОКВЭД. В банк необходимости сообщать не надо.

0
0
0
0
Олег Никитин
Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Если вы добавляете ОКВЭД, то вы заполняете заявление форма Р24001 листы Е и Ж и сдаете в налоговую, больше ничего делать не нужно

0
1
0
1
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, сдавал на права категории "В" в Москве, не сдал 6 раз, а с новыми законами, которые вступили в силу
Здравствуйте, сдавал на права категории «В» в Москве, не сдал 6 раз, а с новыми законами, которые вступили в силу 1 апреля я смогу пересдать только через пол года, а права нужны как можно быстрее, могу ли я поехать в Белоруссию, сдать на права там, вернуться с ними в Москву и управлять транспортным средством? Спасибо заранее.
, вопрос №4089897, Клим, г. Москва
Гражданское право
Какие смежные коды ОКВЭД мне выбрать?
Здравствуйте. Я регистрирую ИП на УСН по коду ОКВЭД 85.41. - дополнительное образование. Я планирую размещать рекламу о своих услугах через посреднические рекламные агентства в интернете, и создавать собственную рекламу, например, на стенде около помещения, или на флайерах - визитках, а также на веб страницах партнеров, на своей личной странице ВК, а также вести свой канал на Youtube. Какие смежные коды ОКВЭД мне выбрать? Подойдет ли код 73.11?
, вопрос №4089359, Зоя, г. Москва
Уголовное право
Нужно у знать что происходит с делом Даниила Кринари, 275.1 УК РФ.Воцап: +48 538 301 383.Также помочь с составлением апелляции и поиском нового адвоката
Нужно у знать что происходит с делом Даниила Кринари ,275.1 УК РФ .Воцап : +48 538 301 383.Также помочь с составлением апелляции и поиском нового адвоката
, вопрос №4088851, Ирина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Код подразделения на главной странице паспорта не совпадает с кодом на странице с ранее выданными
Здравствуйте! Код подразделения на главной странице паспорта не совпадает с кодом на странице с ранее выданными паспортами в графе заверено, также на странице с ранее выжранными паспортами опечатка: цифры накладываются друг на друга, нужно ли менять?
, вопрос №4086975, Виталия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Муж находится на СВО с 15.07.2023 года Контракт был подписан на год.На днях сообщает, что контракт продляется автоматически без согласия и подписей военнослужащих.Это так, разъясните, пожалуйста
Добрый вечер! Муж находится на СВО с 15.07.2023 года Контракт был подписан на год.На днях сообщает,что контракт продляется автоматически без согласия и подписей военнослужащих.Это так,разъясните, пожалуйста! Мужу 51 год
, вопрос №4084631, Юлия, г. Анапа
Дата обновления страницы 15.04.2015