Арест счета

Здравствуйте.У меня такая ситуация: на мой счет пристав наложил арест по исполнительному листу.На него перечисляют пенсию по инвалидности.Я не могу вообще снять какую либо сумму.Законно ли это? Могу я на судебного пристава подать в суд?

, Максим, г. Самара

Добрый вечер!
Полагаю, что действия судебного пристава по наложению ареста на расчетный счет не совсем правомерны. Денежные средства на расчетном счету обезличены, то есть невозможно определить, что это именно пенсия по инвалидности.
В соответствии с п. 9 части первой ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ пенсия по инвалидности не входит в число видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание.
Вместе с тем, согласно части второй ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ размер удержаний в общем случае не может превышать 50%.
Вы имеете право обжаловать действия судебного пристава-исполнителя его вышестоящему руководителю, а также прокурору и в суд.