8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арест счета

Здравствуйте.У меня такая ситуация: на мой счет пристав наложил арест по исполнительному листу.На него перечисляют пенсию по инвалидности.Я не могу вообще снять какую либо сумму.Законно ли это? Могу я на судебного пристава подать в суд?

, Максим, г. Самара
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Полагаю, что действия судебного пристава по наложению ареста на расчетный счет не совсем правомерны. Денежные средства на расчетном счету обезличены, то есть невозможно определить, что это именно пенсия по инвалидности.
В соответствии с п. 9 части первой ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ пенсия по инвалидности не входит в число видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание.
Вместе с тем, согласно части второй ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ размер удержаний в общем случае не может превышать 50%.
Вы имеете право обжаловать действия судебного пристава-исполнителя его вышестоящему руководителю, а также прокурору и в суд.

0
0
0
0
Артем Фимин
Артем Фимин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Максим!

Удерживать пенсию в полном объеме приставы не имеют права. Согласно п. 2. ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Напишите приставам письменное заявление о том, что на арестованный ими расчетный счет перечисляется именно пенсия (поскольку, к сожалению, в их обязанности не входит уточнение назначения денежных средств, поступающих на расчетный счет), для того, чтобы они снизили размер удержания.
Также у вас есть право собрать справки о тяжелом материальном положении и предъявить их копии приставам с заявлением об уменьшении удержания из пенсии. Каким будет размер удержания решит пристав, но обычно это менее 25 %.
Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Где можно узнать суммы на счетах?
Я взыскатель. В ходе исполнительного производства пристав присылает документы по аресту счетов и взыскании денежных средств со счетов должника, но без указания СУММ. Мне никакие деньги не приходят. Могут ли данные счета быть пустыми? Где можно узнать суммы на счетах?
, вопрос №4091391, лена, г. Москва
Взыскание задолженности
Если я выпишусь из квартиры арест снимут с меня?
Здравствуйте, на меня поставили арест на выселении из квартиры. Квартира оформлена на мужа, из за долга жкх. Если я выпишусь из квартиры арест снимут с меня?
, вопрос №4090970, Амина, г. Москва
Исполнительное производство
Арестовали карту.Кредит не брала.сейчас долг 74987р.Проиказ 2-175/2024 от 24.01.24г.Арест произошел вчера.ООО Спектр.Что делать?
Арестовали карту.Кредит не брала.сейчас долг 74987р.Проиказ 2-175/2024 от 24.01.24г.Арест произошел вчера.ООО Спектр.Что делать?
, вопрос №4090509, Гаврилова Лейла, г. Уфа
Гражданское право
Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке
Здравствуйте. Не могу найти на сайте суда своё дело. Мировой суд в 2021 году наложил арест на счета в Сбербанке. До сих пор счёта под арестом.
, вопрос №4090367, Евгений, г. Курчатов
Дата обновления страницы 15.04.2015