Арест счета

Здравствуйте.У меня такая ситуация: на мой счет пристав наложил арест по исполнительному листу.На него перечисляют пенсию по инвалидности.Я не могу вообще снять какую либо сумму.Законно ли это? Могу я на судебного пристава подать в суд?

, Максим, г. Самара
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Полагаю, что действия судебного пристава по наложению ареста на расчетный счет не совсем правомерны. Денежные средства на расчетном счету обезличены, то есть невозможно определить, что это именно пенсия по инвалидности.
В соответствии с п. 9 части первой ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ пенсия по инвалидности не входит в число видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание.
Вместе с тем, согласно части второй ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ размер удержаний в общем случае не может превышать 50%.
Вы имеете право обжаловать действия судебного пристава-исполнителя его вышестоящему руководителю, а также прокурору и в суд.

Артем Фимин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Максим!

Удерживать пенсию в полном объеме приставы не имеют права. Согласно п. 2. ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Напишите приставам письменное заявление о том, что на арестованный ими расчетный счет перечисляется именно пенсия (поскольку, к сожалению, в их обязанности не входит уточнение назначения денежных средств, поступающих на расчетный счет), для того, чтобы они снизили размер удержания.
Также у вас есть право собрать справки о тяжелом материальном положении и предъявить их копии приставам с заявлением об уменьшении удержания из пенсии. Каким будет размер удержания решит пристав, но обычно это менее 25 %.
Удачи!