Отказ в установке пандуса в подъезде

Добрый день! Я мама годовалого ребенка и активно пользуюсь детской коляской. В подъезде нашего дома пандус не предусмотрен. Я написала в Управу уже несколько писем с просьбой установить пандус. После нескольких отказов нам все же установили пандус-швеллер. Спустя почти год жительница нашего подъезда написала письмо в Управу с просьбой демонтировать пандус, т.к., по ее словам, пандус мешает другим жителям. Я вновь обратилась в Управу. Мне пообещали установить откидной пандус, специально заказанный для нас на заводе. Через 2 месяца в подъезде сделали одну полосу пандуса из плитки, а затем прикрепили к ней откидную доску. Еще через два дня доску сняли и прикрепили откидной металлический швеллер. На следующий день его тоже демонтировали. По словам сотрудников ДЭЗа, пандус был демонтирован по просьбе все той же жительницы нашего подъезда, которая в день демонтажа якобы собрала подписи 204 собственников нашего дома (не подъезда) на общем собрании собственников. При этом собрание собственников по факту не проводилось, никто из соседей, проживающих на моем этаже о собрании не знал и никакие документы не подписывал. Скажите, пожалуйста, куда мне обратиться за справедливостью. В нашем подъезде я не единственная мама, имеющая ребенка, который передвигается на коляске. Заранее спасибо!

, Мария, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Скажите, пожалуйста, куда мне обратиться за справедливостью
Мария

Справедливости трудно добиться, так как при нашей архитектуре не предусмотрена установка пандусов ни для детских колясок, ни для инвалидных. Такие споры всегда возникают: одним пандусы необходимы, другие о них спотыкаются.

Сотрудники ДЭЗа не могут угодить и тем, и другим. Поэтому спор подлежит рассмотрению на общем собрании собственников, а если собрание не может принять решение по этому вопросу — то тогда только суд.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое за такой оперативный ответ! Скажите, пожалуйста, имеют ли право собственники, не проживающие в нашем подъезде, принимать решение?

Уважаемая Мария!

Да, конечно, ведь правила проведения общего собрания жильцов прописаны в ЖК. Но если их лично вопрос не касается, то можно предложить при решении вопроса дать им совещательный голос, а решение чтобы принимали жители подъезда. Дело, конечно. хлопотное, но куда деваться? Тяжело коляски таскать на себе, знаю. А инвалиды в таких случаях вообще сидят в квартирах, как в резервациях. И всё из-за тесных лестниц в подъездах. Спасибо архитекторам!