Выписать без согласия

Здравствуйте! Я получила в дар от папы 1/2 квартиры. Ранее собственниками были я и он, оба участвовали в приватизации по 1/2 на каждого. Сейчас собственник только я. Отец не платит за ком услуги. Почти не проживает в квартире, имеет очень много долгов и кредитов! Могу ли я выписать его без согласия? У него был дом, который он подарил старшему сыну с правом проживания в нём, а в моём свидетельстве нет такой пометки. Могу ли я его выселить? Скорее всего он у брата проживает... Родственных отношений нет уже давно... Как выписать его по закону? И на сколько это сложно? Ведь не на улицу выгоняю, ему есть где проживать.

, Нелли, г. Краснодар
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Нелли, такие вопросы решаются только в судебном порядке, суд будет оценивать все обстоятельства по делу. Заранее предугадать решение — невозможно. Но если задумали выписать, то только через суд.

Нелли
Клиент, г. Краснодар

Мне понятно что через суд. Но чтоит ли вообще начинать? Как часто люди выигрывают такие дела?

Каждый случай индивидуален и дать обобщение — невозможно, надо только пробовать. У вас же много нюансов: отец свою долю подарил все-таки вам, но сейчас место жительство его неизвестно (будет ли суд рассматривать без него дело или нет — неизвестно).Почему реально не живет в квартире, может быть вы его не пускаете. А если затеете иск, вдруг он подаст в суд и оспорит договор дарения своей доли вам. Все может быть, поэтому без вступления в гражданский процесс ничего 100% сказать нельзя, как бы нам порой не хотелось.