За границу выезд

родители не были женаты. ребенок родился вне брака. позже установили отцовство. т. е. есть документ: свидетельство об отцовстве. в нем есть и мать и отец. но брака нет и не было. нужно ли соглашение отца на вывоз ребенка за границу матерью? в какие страны нужно а в какие нет?

, анжела, г. Санкт-Петербург
Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань

в большинстве случаев таможенники требуют нотариальное согласие от обоих родителей при отсутствии иных на выезде из страны.а так- как правило ребенок выезжает со вторым родителем, соответственно, нотар. согласие требуется от другого родителя. при этом не важно вступили ли родители в брак или нет. главное чтоб формально родители/ опекуны указанные в свидетельстве о рождении/иных правоустанавливающих документах дали согласие на выезд за границу. требуется для пересечения во многие страны, как на самолетах так и на поездах...

анжела
Клиент, г. Санкт-Петербург

ты че дура, законов не знаешь?

так почитай - порядок пересечения несовершеннолетним ребенком границы Российской Федерации определяется статьями 20-22 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

по вашему, это культурно? оскорблять постороннего человека. я вам говорю-как будет на практике… хоть перечитайте все законы… а если вы с ребенком выезжаете за границу без согласия второго родителя-вас таможня просто не выпустит… вот и умничайте там… с поезда-снимут… в самолет-просто не посадят… хоть распинайтесь… и не место здесь оскорблять посторонних юристов-практиков. с учетом что консультация вам оказывается безвозмездно и исходя из практики применения

Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

Добрый день! Выезд ребенка возможен при согласии только одного из родителей. Оформлять согласие одного родителя на выезд ребенка с другим родителем Закон не требует, но следует иметь ввиду, что государством, в которое планируется поездка, могут быть установлены свои правила въезда на его территорию, в том числе требующие согласия обоих родителей на посещение этого государства даже в случае, когда ребенок едет в сопровождении одного из родителей.