Продажа дома,ипотека и органы опеки

Здравствуйте!Хотим продать дом в деревне,в котором прописаны я ,мой братишка,мама и папа и взять ипотеку с покупкой жилья в городе у Сбербанка.Каждый имеет долю в доме.Пару лет назад пробовали,но Сбербанк попросил дом в залог,а органы опеки и попечительства не дали добро,т.к.был прописан несовершеннолетний ребенок,мой братишка.Сейчас опять пробуем продать дом и взять ипотеку,т.к.снимаем жилье.Братишке 18 лет исполняется в мае и органы опеки нам уже не помешают,но вопрос вот какой:я беременна и,если мы пропишем родившегося малыша в дом без права доли,то сможем ли мы его потом продать и не против ли будут органы опеки и попечительства?Папа на свою долю не претендует,они с мамой в разводе 2 года.Заранее спасибо!!!

, Людмила, г. Можайск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Людмила!

Скорее всего, ваш брат не просто прописан в доме, а еще и является собственником доли в праве на жилой дом. Согласие органов опеки и попечительства на продажу требуется только в случае, если собственник является несовершеннолетним. Поэтому, если вы зарегистрируете в доме своего несовершеннолетнего ребенка это не повлияет на процесс продажи вашего дома, в получении согласия не будет необходимости.

Людмила
Клиент, г. Можайск

Спасибо Екатерина!!!