Затопили соседи

Добрый день! У меня такая ситуация: меня затопили соседи и теперь уже который месяц не хотят возмещать ущерб. Мне посоветовать отправить письмо-акт о намерении подать в суд на эту квартиру заказным письмом. Подскажите, пожалуйста, есть ли образец такого письма? Спасибо.

, Анастасия, г. Москва

Анастасия, после залива квартиры вы должны были вызвать УК и составить акт. Кроме того, хорошо бы сделать заключение экспертов о причинах залива, виновных лицах и стоимости ремонта. То, о чем вы пишите — это претензия. Пишется в обычной форме: кому, от кого, излагаете факты и что вы предлагаете. Но могу сказать, что такая претензия не обязательна, достаточно того, что вам уже отказали в устной форме. А так в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба, причиненного в результате залива квартиры. Имейте ввиду, что ответственность нести будут только собственники (не квартиранты, например).