Вопрос о реорганизации и сокращении

СЕГОДНЯ 15 АПРЕЛЯ 2015г. НА РАБОТЕ ПОЛУЧИЛА УВЕДОМЛЕНИЕ О РЕОРГАНИЗАЦИИ НАШЕЙ "ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ №1". В ФОРМЕ СЛИЯНИЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ",И ЧТО ЗАНИМАЕМАЯ МНОЙ ДОЛЖНОСТЬ УБОРЩИКА СЛУЖЕБНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ С 15 ИЮНЯ 2015г.СОКРАЩАЕТСЯ.ДОВОДЯТ ДО СВЕДЕНИЯ,ЧТО РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ МОЖЕТ ПРЕДЛОЖИТЬ МНЕ ПЕРЕВОД НА ДРУГУЮ ДОЛЖНОСТЬ(РАБОТУ) В СВЯЗИ С ОТСУТСТВИЕМ ВАКАНСИЙ.СКАЗАЛИ ЧТО НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОДПИСАТЬ ЭТО УВЕДОМЛЕНИЕ.У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС,1)ДОЛЖНА БЫЛА Я ПОДПИСАТЬ ЭТО УВЕДОМЛЕНИЕ И НЕ ОЗНАЧАЕТ ЛИ ЭТО,ЧТО ЧЕРЕЗ 2 МЕСЯЦА ВАКАНСИЯ БУДЕТ,А МНЕ ЕЁ НЕ ПРЕДЛОЖАТ? 2)КУДА МНЕ ОБРАТИТЬСЯ,ЧТОБЫ ПО ИСТЕЧЕНИЮ 2 МЕСЯЦЕВ,ПРИ НАЛИЧИИ ВАКАНСИИ ,МНЕ ПРЕДЛОЖИЛИ ЭТУ ВАКАНСИЮ,ТАК КАК МНЕ ДО ПЕНСИИ ОСТАЛОСЬ РАБОТАТЬ 3 ГОДА.

, НУРИЯ, г. Уфа
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Нурия!

Вы вправе отказаться расписываться в уведомления том, что были предупреждены о предстоящем сокращении. В этом случае работодатель составит акт об отказе от подписи и попросит Вас изложить письменно причины отказа. В случае, если Вы откажетесь и от этого, то составляется акт специального характера, с привлечением свидетелей, где отражается факт предупреждения Вас о предстоящем увольнении.

В течение всех 2-х месяцев предупреждения, работодатель обязан предлагать Вас появляющиеся вакансии, включая нижестоящие и нижеоплачиваемые.

После увольнения по сокращению, работодатель уже не будет обязан предлагать Вас вакансии. Вы же, если самостоятельно узнаете о них из объявлений в СМИ, вправе предложить свою кандидатуру на замещение вакансии, но на общих основаниях