Как подтвердить авторское право на программы собственного производства?

Здравствуйте!

Прошу проконсультировать по вопросу оформления права на программы собственного производства. Как подтвердить авторское право? Я представляю телекомпанию "Югра", которая ежегодно производит по 65 000 часов собственных программ. Программы производятся штатными сотрудниками телеканала. В данный момент нашими программами заинтересовались другие региональные каналы и мы хотели бы осуществить продажу некоторых циклов документалистики и развлекательного контента. Какой документ мы обязаны приложить к договору покупки прав?

, Любовь Госниц, г. Ханты-Мансийск
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее

Согласно положениям Гражданского кодекса:

Статья 1259.
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения, в том числе аудиовизуальные произведения;

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Статья 1271
Правообладатель для оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из следующих элементов:

латинской буквы "C" в окружности;

имени или наименования правообладателя;

года первого опубликования произведения.

Статья 1304
1. Объектами смежных прав являются:

3) сообщения передач организаций эфирного или кабельного вещания, в том числе передач, созданных самой организацией эфирного или кабельного вещания либо по ее заказу за счет ее средств другой организацией;

2. Для возникновения, осуществления и защиты смежных прав не требуется регистрация их объекта или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Статья 1330

2. Использованием сообщения радио- или телепередачи (вещания) считается:
3) распространение сообщения радио- или телепередачи путем продажи либо иного отчуждения оригинала или экземпляров записи сообщения радио- или телепередачи;

Из изложенных норм закона следует, что регистрация авторского права и смежных с ним прав в каком-либо государственном органе не предусмотренна, при этом возможна регистрация в некомерческих организациях, в частности в Российском авторском обществе (http://rao.ru/orao/ либо http://www.copyright.ru/).

В связи с чем при заключении договора Вы можете не прикладывать каких-либо документов, подтверждающих Ваше право на это произведение. При осуществлении добровольной регистрации прав, Вы можете приложить соответствующие свидетельство.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

В соответствии с п. 4 ст. 1259 ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Регистрация авторских прав носит добровольный характер и направлена на дополнительную защиту авторских прав.

Перед заключением договора и передачи третьим лицам объектов интеллектуальных прав рекомендуется осуществлять регистрацию прав.

При возникновении споров относительно авторства или незаконного использования произведения (без согласия автора и без выплаты ему вознаграждения), необходимо иметь достаточные доказательства для подтверждения своих авторских прав, к которым относится:

  • Наличие экземпляра произведения с указанием на нём даты возникновения авторских прав, а также имени самого автора. Необходимо также доказать дату выпуска данного экземпляра
  • Добровольная регистрация и депонирование своего произведения в Российском Авторском Обществе (РАО).

Могут быть представлены для депонирования и регистрации:

  • рассказы, повести, романы, стихотворные произведения;
  • сценарии драматургических произведений,
  • киносценарии, в том числе художественных фильмов, мультипликационных фильмов, документальных и иных аудиовизуальных произведений,
  • сценарии телевизионных передач, сценарии телефильмов, телесериалов,
  • сценарии шоу-программ,
  • Интернет-сайты (контент и дизайн сайта),
  • авторские описания игр, викторин, лотерей,
  • описания и сценарии проведения конкурсов,
  • музыкальные произведения с текстом или без текста,
  • литературные и издательские проекты;
  • статьи, брошюры,
  • научные работы, рукописи научных разработок,
  • рукописи учебников и учебных пособий,
  • рукописи различных методик и методических пособий по различным отраслям науки, в том числе обучения, преподавания; авторские коллекции произведений
  • переводы литературных, технических и иных текстов,
  • сборники литературных, художественных, фотографических, дизайнерских и иных произведений;
  • каталоги, словари, энциклопедии и другие составные произведения,
  • произведения живописи, скульптуры, дизайна, графики,
  • графические рассказы, комиксы,
  • произведения архитектуры,
  • фотографические произведения,
  • архитектурные и дизайнерские проекты,
  • геологические, географические и иные карты и планы,
  • эскизы товарных знаков, логотипов, эмблем,
  • аудиовизуальные произведения - кинофильмы, телевизионные программы и фильм, видеоролики, клипы и т.п.

Информацию о порядке регистрации Вы можете узнать, например, здесь: http://www.copyright.ru/

- Какой документ мы обязаны приложить к договору покупки прав?

Соответственно к лицензионному договору ваш телеканал может не прикладывать каких-либо документов подтверждающих права на аудиовизуальные произведение, тексты сценариев и т.д.

Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения не подлежит государственной регистрации, так как для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Дополнение:

В соответствии со ст. 1295 ГК РФ авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.
Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Это также подтверждается в п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 N 15.
Статьёй 1229 ГК РФ предусмотрено, что гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.

Ирина Никитина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 1263. Аудиовизуальное произведение

1. Аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. Аудиовизуальные произведения включают кинематографические произведения, а также все произведения, выраженные средствами, аналогичными кинематографическим (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.
2. Авторами аудиовизуального произведения являются:
1) режиссер-постановщик;
2) автор сценария;
3) композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения.
3. При публичном исполнении либо сообщении в эфир или по кабелю аудиовизуального произведения композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), использованного в аудиовизуальном произведении, сохраняет право на вознаграждение за указанные виды использования его музыкального произведения.
4. Права изготовителя аудиовизуального произведения, то есть лица, организовавшего создание такого произведения (продюсера), определяются в соответствии со статьей 1240 настоящего Кодекса.
Изготовитель вправе при любом использовании аудиовизуального произведения указывать свое имя или наименование либо требовать такого указания. При отсутствии доказательств иного изготовителем аудиовизуального произведения признается лицо, имя или наименование которого указано на этом произведении обычным образом.
5. Каждый автор произведения, вошедшего составной частью в аудиовизуальное произведение, как существовавшего ранее (автор произведения, положенного в основу сценария, и другие), так и созданного в процессе работы над ним (оператор-постановщик, художник-постановщик и другие), сохраняет исключительное право на свое произведение, за исключением случаев, когда это исключительное право было передано изготовителю или другим лицам либо перешло к изготовителю или другим лицам по иным основаниям, предусмотренным законом.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Доходы от совместного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации распределяются между всеми правообладателями поровну, если соглашением между ними не предусмотрено иное.

Важно уяснить на каком основании телеканал приобрел исключительное право на телепрограмму, поскольку у телепрограммы ряд лиц являются авторами (штатные сотрудники). Возможные варианты: с каждым работником заключался,либо дополнительный договор, либо в трудовом договоре предусмотрен переход исключительного права к телеканалу, либо договор на отдельно сложное произведение, созданное в соавторстве.

Передача исключительных прав телеканалом другому лицу осуществляется на основании лицензионного соглашения( договор), также необходимо предоставить копии документов, на основании которых телеканал приобрел это исключительное право (трудовые договора, лицензионные соглашения с авторами). Предоставление дополнительно правоустанавливающих документов по законодательству не является обязательным. Но для "чистоты" сделки, необходимо предоставить.

Любовь Госниц
Клиент, г. Ханты-Мансийск

На каком основании? На том основании, что телеканал взял на работу специалиста и платит ему зарплату и предоставляет оборудование и никакого вознаграждение за последующую продажу программного продукта он рне отчисляет никаким свои сотрудникам. У штатных сотрудников нет никаких исключительных прав, которые они должны каким-то образом передавать каналу. Авторами они являются, да, у них никто этого не отнимает, в титрах они заявлены, но имущественных прав на произведения у них нет. Они же не дома у себя программу сделали, а потом каналу продали. И с какой стати мы должны предоставлять трудовые договры с коммерческой информацией покупателям нашего контента??? Странный у Вас ответ.

Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Уважаемый тот кто задал вопрос. Вам как лицу имеющему опыт работы на телевидение должно быть известно, что в создании телевизионной программы как сложного произведения, могут принимать участие не только лица которым должностными инструкциями вменено "делать кино", а и другие совершенно сторонние от самого процесса производства люди. Например, если дворник телеканала, состоящий в его штате, придумает замечательную мелодию, Вы также будете расценивать, что данное произведение создано в пределах трудовых обязанностей?

"Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное", а если иное все-таки предусмотрено? откуда об этом ином можно узнать?