Товарная накладная
Здравствуйте. Нужно ли подписывать товарную накладную если Поставщик в товарной накладной допустил ошибки в реквизитах Поставщика, наименование товара , в единицах измерениях. Или Если в наименовании товара в накладной не соответствует в наименовании спецификации по Контракту.
Добрый день! Полагаю, что подписывать такой документ не стоит, так как это повлечет нарушение бухгалтерского учета, который ведется на основании первичных учетных документов, к которым относится и товарная накладная. Кроме того, это может привести к риску непоставки товара или неплатежей. Чтобы избежать подобных рисков, необходима тщательная проверка контрагента при заключении сделок.
Согласно ст. 9 ФЗ «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 N 402-ФЗ каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок. С учетом того, что из Вашего вопроса следует, что ошибки допущены в платежных реквизитах поставщика, наименовании и единице измерения товаров, использование товарной накладной невозможно. Такая накладная является бестоварной. Заведующий складом или иное материально-ответственное лицо не может, например, на основании такого документа оприходовать и осуществлять дальнейший учет несуществующих товарно-материальных ценностей. В случае рассмотрения в суде спора по поводу качества товара, неправильно оформленный документ может быть не принят в качестве доказательства. Оформление подобных документов может быть одним из признаков возможных хищений на Вашем предприятии или предприятии поставщика.