Пристрой к частному дому

Здравствуйте. Частный дом оформлен в долевую собственность на двух сособственников. То есть доли в натуре не выделены. Один из собственников хочет сделать пристрой, как его правильно оформить? Возможно ли это?

, Сергей, г. Казань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Один из собственников хочет сделать пристрой, как его правильно оформить? Возможно ли это?
Сергей

Сделать пристрой возможно, но нужно получить на это письменное разрешение второго собственника, так как владение, распоряжение и пользование имуществом, находящемся в совместной собственности, происходит по их соглашению, или (в случае спора)- в порядке, определённом судом.

Ведь пристрой к дому повлечёт за собой изменение площади дома, и, следовательно, изменение долей в этой собственности, на что второй собственник может и не согласиться.

Сергей
Клиент, г. Казань

Спасибо. В случае увеличения площади дома, его доля станет меньше? И это нужно будет оформить, то есть заново получить свидетельство о праве собственности?

В случае увеличения площади дома, его доля станет меньше?
Сергей

Конечно, меньше. Если Вы только не решите вопрос о том, что и при увеличении площади дома за счёт Вашего пристроя доли останутся равными.

И это нужно будет оформить, то есть заново получить свидетельство о праве собственности?
Сергей

Если изменятся технические характеристики дома (общая площадь, жилая площадь), то это по закону считается новым объектом недвижимости и нужно будет оформлять новые технические документы и регистрировать право собственности на новый объект с новыми техническими характеристиками. Если Вы будете делать пристрой без получения соответствующего разрешения, то узаконивать дом с пристроем придётся через суд.