Каков срок получения налоговой компенсации по ипотеке?

В 2006 году брал ипотеку стоимостью 1100тыс.руб. Единственный собственник. Я безработный. И был безработным с 2000 года. (нет НДФЛ) Выплатил ипотеку полностью в 2008 году. Налоговую компенсацию до сих пор не оформлял. Есть ли у меня шанс получить ее сейчас?

, Роман, г. Калининград
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Здравствуйте.

В связи с тем, что вы не работали и не платили налог 13% с зарплаты, то возвращать налоговый вычет не с чего.

К сожалению на налоговый вычет Вы претендовать не можете. Вы могли его получить в срок до 2009 года, и только в случае если бы устроились на работу.

И если я единственный владелец, то и моя жена не может претендовать на компенсацию, хотя она и работает и платит НДФЛ, так? И еще, я что-то слышал о новом законе отменяющем этот срок в три года… Или это только слух?
При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения квартиры в общую совместную собственность).

Супруга могла бы претендовать на налоговый вычет если квартира в общей совместной собственности.

Срок не отменили пока.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Роман! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

. Налоговую компенсацию до сих пор не оформлял. Есть ли у меня шанс получить ее сейчас?
Роман

Если Вы все это время являлись безработным, то получить налоговый вычет не получится. Дело в том, что вычет можно получить только с суммы уплаченного НДФЛ.

Если же Вы не работали и соответственно НДФЛ не платили, то получить компенсацию не получится, так как не с чего получать компенсацию.

Кроме того сейчас уже прошел срок — 3 года с момента оплаты за ипотеку, срок для обращения также пропущен. Увы.

Роман
Клиент, г. Калининград

И если я единственный владелец, то и моя жена не может претендовать на компенсацию, хотя она и работает и платит НДФЛ, так? И еще , я что-то слышал о новом законе отменяющем этот срок в три года.. Или это только слух?