Продажа половины жилья

в 1-комн.квартире с равными долями 2 собственника, один из которых хочет продать свою долю, в этой квартире проживает ребенок, имеет ли право второй собственник продать свою половину?

, александра, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Продать может, но предварительно в порядке ст.250 ГК РФ, должен предложить выкупить долю другому собственнику, если он в течении месяца не выкупает, то данный собственник вправе продать свою долю третьим лицам.

Михаил Горбунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра, при продаже доли в общей собственности на квартиру не требуется согласия остальных долевых собственников. Однако, надо иметь в виду, что остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли. Поэтому, продавец обязан в письменной форме известить Вас о намерении продать свою долю постороннему лицу и указать в нем стоимость продаваемой доли и другие условия продажи. Если Вы откажитесь от покупки, либо в течение месяца не приобретете продаваемую долю (или, по крайней мере, не заявите о своем намерении ее приобрести), то продавец вправе продать ее любому другому лицу НА ТЕХ ЖЕ УСЛОВИЯХ, на каких она была предложена Вам.

Надеюсь, мой ответ будет вам полезен. Доброго Вам дня.