8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация комнаты в общежитии

Здравствуйте. Подскажите. У меня есть разрешение от администрации города на приватизацию комнаты в общежитии, но в секции сделана перепланировка и она не узаконена что и написано в техническом паспорте на всю секцию. В комнате никаких изменений нету. В отделе приватизации мне сказали что комнату отдельно нельзя приватизировать а только с долей в секции. У соседей комната не приватизирована. Скажите, могу ли я приватизировать комнату отдельно?

24 мая 2012, 05:14, Иван, г. Хабаровск
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист,

Здравствуйте Иван! Вам следует узаконить секцию, так как она является неотъемлемой частью жилого помещения. Для этого вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением.Согласно п.4 ст.29 Жилищного Кодекса РФ: На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.А после этого продолжить оформление приватизации комнаты.

Желаю вам успеха в решении данного вопроса!

24 мая 2012, 08:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Приватизация комнаты в общежитии в специализированном маневренном фонде
Здравствуйте. С 2008 года я проживаю по договору соцнайма в комнате в общежитии, прописана постоянно. Подавала в октябре 2017 года заявление на приватизацию комнаты. В приватизации мне отказали, сославшись на то, что комната находится в статусе специализированного маневренного фонда. Возможна ли вообще приватизация в данном случае?
18 ноября 2017, 20:57, вопрос №1817056, Елена, г. Вологда
1 ответ
Приватизация
Можно ли приватизировать койко-место в комнате общежития, которое передали на баланс города?
Добрый день! У меня вопрос касательно приватизации комнаты в общежитии. Есть комната в ней постоянно зарегистрированы 2 человека: один проживает в комнате, другой на съемном жилье (у каждого из нас есть договор социального найма специализированного жилого помещения , предметом которого является комната). В этом году общежитие передали на баланс города, в связи с этим у нас возникло обоснованное желание поучаствовать в приватизации жилого помещения (комнаты). в жилищном отделе администрации объявили, что приватизация будет возможна только для тех, кто перезаключит договор найма специализированного жилого помещения, который заключался еще с предприятием, на новый договор с администрацией города. При этом также, ссылаясь на отсутствие нормативной базы, в администрации сказали, что для людей, проживающих в одной комнате на условиях "койко-места" нет возможности перезаключить договора если они не являются членами семьи. Правомерно ли это? Также , по словам представителя жилищного отдела приватизация не может быть совершена в отношении койко-мест. мной было найдено определение верховного суда от 28.07.2009 г. №77-В09-5В поможет ли оно в данном деле?
02 декабря 2015, 20:16, вопрос №1059301, Александра, г. Жуковский
1 ответ
Приватизация
Приватизация комнаты в общежитии
Я прописана в общежитиии с 2008г и уменя договор найма с институтом которому пренадлежало общежитие . Институт передал в муниципалитет общежитие. Я обращалась в муниципалитет для заключения договора социального найма для приватизации комнаты но мне было отказано в связи стем что общежитие имеет статус общежитие и позакону не имею право приватизировать. Что мне делать в соответствии всех законов я не могу участвовать в бесплатной приватизации
03 сентября 2014, 09:05, вопрос №547740, Алена, г. Новосибирск
1 ответ
Жилищное право
Анулировать договор о приватизации комнаты а в общежитии и встать на льготную очередь,как "взрослая"сирота
Я в 2г.стала сиротой.Воспитывалась в школе-интернате.Получили профессию.Мне в 20 лет дали комнату в общежитии как сироте,но на льготную очередь отказали.Жить было негде,ехать было не к кому.Я и согласилась.Ордер выдан как сироте.После 23л.я решила через суд встать на очередь.Но судья мне говорит"Тебе же дали комнату в общежитии вот и живи в ней."Тем более раньше ребёнок-сирота мог реализовать своё право до 23х л.На что они и давили.Я решила что бесполезно бороться и приватизировала комнату вместе с малолетним сыном.В связи с изменением Ф.З.№15 от 01.01.2013г. "взрослый"сирота может реализовать своё право на получения благоустроенного жилья.Ссылаясь на то что, общежитие не относится к благоустроенному жилью(на 18 комнат 2 сан-узла и 2 кухни).Могу ли я расторгнуть договор о приватизации комнаты в общежитии и встать на льготную очередь для приобретения квартиры.Все документы у меня сохранены.Жилья от родителей за мной не было закреплено.Мне 34г.
24 апреля 2014, 16:30, вопрос №435618, Марина Николаевна, г. Волгоград
1 ответ
Право собственности
Отказ в выдаче справки №9 (архивной) и справки о неучастии в приватизации
Здравствуйте. Собираем пакет документов необходимых для приватизации квартиры. В течение длительного времени не можем получить справку №9 (архивную) и справку о неучастии в приватизации комнаты в общежитии Министерства Обороны по адресу Санкт-Петербург, Литейный проспект д.26. Наша семья временно проживала в этом общежитии во время обучения моего мужа (подполковника ВС) в Михайловской артиллерийской академии Санкт-Петербурга в 1996-1999 г. Дом 26 по Литейному проспекту был снесён в начале 2000-х годов. КЭЧ расформирована. Мы обошли около 20 гражданских и военных организаций Санкт-Петербурга, но никто не может выдать нам эти справки и не даёт ответа, куда могли деться архивы по данному дому. Приватизация заканчивается 28 февраля. проконсультируйте, пожалуйста: 1. Действительно ли для оформления приватизации квартиры необходимы справки о временном проживании в общежитии на время учёбы в военном ВУЗе и неучастии в приватизации комнаты общежития? 2. Какая организация уполномочена выдать нам такую справку в создавшейся ситуации, если архивы действительно утеряны. 3. Есть ли возможность оформить пакет документов на приватизацию без этих справок?
06 февраля 2013, 09:03, вопрос №43164, Любовь Ивановна Смирнова, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 24.05.2012