ИПУ на воду обязателен?

Здравствуйте!Мне сегодня пришло предписание от директора СЖКС.Они предлагают от своего имени и от остальных собственников дома установить ИПУ на воду в течении месяца. Обязателен ли ИПУна воду?Почему его вообще так активно навязывают?Могут ли за его отсутствие оштрафовать?спасибо за ответ.

, Наталья, г. Орск

Уважаемая Наталья!

В настоящее время законодательство не содержит обязанности собственника устанавливать индивидуальные приборы учета (ИПУ).

Постановление Правительства РФ от 6
мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и
пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
Правила предоставления
коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных
домах и жилых домов
V. Права и обязанности
потребителя (п.п. 33 — 35)
Пункт 33 Потребитель имеет право:
з) принимать решение об установке индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе прибора учета, функциональные возможности которого позволяют определять объемы потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным
возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, и обращаться за выполнением действий по установке такого прибора учета к лицам, осуществляющим соответствующий вид деятельности;

То есть это право, а не обязанность. Соответственно и ответственности за неустановку ИПУ также законодательством не предусмотрено.

Однако, кроме законодательства данные отношения могут регулироваться договором об оказании соответствующего вида услуг или об управлении многоквартирным домом, где собственники или собственник могли в качестве одного из условий указать обязанность по установке ИПУ — в этом случае обязанность и ответственность должны быть указаны в договоре, который стороны обязаны исполнять (ссылка на пункты договора или закона должна быть указана в предписании, о котором Вы указали в вопросе).

Поэтому рекомендую посмотреть внимательно указанные выше договоры и если там нет никаких условий об установке ИПУ, выбирать самой ставить эти приборы или отказаться от их установки.