Статья 12.26. Ч1

Отказ от медицинского освидетельствования. Был трезв, но по незнанию закона, пошел на отказ. Все протоколы подписаны в присутствии понятых. В протоколах видимых нарушений нет. Видеозапись велась. Зацепиться не за что.

1. Что возможно сделать в этом случае?

2. В протоколе о направлении на медицинское освидетельствование в первой строке указано время 01:40 - как я понимаю это время составления протокола, отражающего уже произошедшее событие. Событие в протоколе: направление на мед. освидетельствование и отказ от него. Однако в строке "направлен на мед. освидетельст." время 01:42. Получается, что сначала был составлен протокол, а потом уже произошло событие, описанное в этом протоколе. Это грубое нарушение. Я прав?

3. Возможно ли выстроить линию защиты на основании необоснованности и недоказанности главного основания, по которому инспектор потребовал пройти освидетельствование, а потом и мед. освидетельствование, а именно признак алкогольного опьянения "запах алкоголя изо рта"?

4. В протоколе об АПН формулировка обоснования нарушения: в 01:42 "п.п. 2.3.2 пдд Водитель """""""", управляя а/м """"", не выполнил законного требования сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования". Во первых, как я мог не выполнить данное требование, управляя одновременно а/м. Во вторых, как я мог управлять а/м в 01:42, если время протокола об отстранении меня 01:24. Можно ли эти несоответствия использовать?

, Александр, г. Печора
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

По статье 12.26 к успеху могут привести только два варианта позиции:

1. Доказать, что не управлял ТС.

2. Доказать, что требование о прохождении освидетельствования не было законным.

Ну это помимо процессуальных нарушений, а их у Вас, судя по всему, не было.

А то, что Вы написали, судья даже слушать не станет, уж извините за горькую правду.

Но это вкратце, для более полного ответа необходимо знакомиться с материалами дела.

Александр
Клиент, г. Печора

Повестка в суд мне была вручена сразу на месте. В протоколе также указаны место и дата судебного заседания (через 8 дней со дня правонарушения). Если я подам ходатайство непосредственно в день суда перед заседанием о перенесении в связи с необходимостью ознакомится с материалами дела и привлечением защитника, судья удовлетворит его?

Если не удовлетворит и вынесет постановление — нарушение права на судебную защиту, безусловное основание для отмены. Так что, скорее всего, все же удовлетворит. Ну и ходатайство о вызове понятых в судебное заседание можно тоже заявить.