Имеет ли смысл заключать брачный договор?

У меня в собственности имеется доля (1/2) квартиры (получена по договору дарения). Другая половина квартиры - в собственности моей родственницы. Мой супруг получил наследство и хочет на эти средства выкупить оставшуюся часть квартиры у моей родственницы. Таким образом, после заключения договора купли -продажи мы с супругом будем владельцами квартиры в долевой собственности (по 1/2 доли у каждого). Больше недвижимости у нас с ним в собственности нет. Я хочу быть уверена, что в случае развода я смогу беспрепятственно реализовать свою долю квартиры по реальной цене независимо от желания моего супруга. Даже если супруг даст согласие на продажу моей доли, вряд ли кто купит одну только долю. Быстро и без проблем можно продать только всю квартиру целиком. Мне посоветовали при заключении сделки купли-продажи (а я буду подписывать договор за продавца по доверенности) заключить брачный договор. Вопрос: имеет ли смысл заключать такой договор, то есть, возможно ли составить брачный договор так, чтобы прописать в нем, что в случае развода мой супруг обязуется обеспечить мне возможность реализовать мою долю, а именно поступить следующим образом: либо он сам выкупит у меня мою долю по рыночной цене, либо мы с ним вдвоем продадим квартиру (каждый свою долю) третьим лицам.

, Елена Иванова,
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена Ивановна!

Лично стою на той позиции, что брачный договор надо обязательно составлять в любом случае.

Вы можете прописать указанные Вами условия в брачном договоре, но, естественно, преимущественное право покупки Вашей доли будет у Вашего мужа.

Иван Иванов
Юрист
имеет ли смысл заключать такой договор, то есть, возможно ли составить брачный договор так, чтобы прописать в нем, что в случае развода мой супруг обязуется обеспечить мне возможность реализовать мою долю, а именно поступить следующим образом: либо он сам выкупит у меня мою долю по рыночной цене, либо мы с ним вдвоем продадим квартиру (каждый свою долю) третьим лицам.
Елена Иванова

Добрый день, Елена! Семейный кодекс предусматривает такую возможность. А именно п. 2 ст 42 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

Удачи вам!