Как забрать трудовую

Здравствуйте меня уволили из-за конфликта с коллегой я работала продавцом я не работаю с 7 числа звоню начальнице прошу отдать трудовую а она говорит после ревизии а когда ревизия не известно а мне же надо трудоустраиваться подскажите что делать ?

, Татьяна,
Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

Если Вам задерживают выдачу трудовой книжки при увольнении — это грубое нарушение работодателя. Обязанность работодателя выдать работнику в день увольнения трудовую книжку предусмотрена в ст. 84.1 ТК РФ. В случае задержки выдачи, а равно внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей
законодательству формулировки причины увольнения работника и, как
следствие этого, незаконного лишения работника возможности трудиться,
работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок (ст.
234 ТК РФ). Обращайтесь в госинспекцию и с жалобой в прокуратуру.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте меня уволили из-за конфликта с коллегой я работала продавцом я не работаю с 7 числа звоню начальнице прошу отдать трудовую а она говорит после ревизии а когда ревизия не известно а мне же надо трудоустраиваться подскажите что делать?
Татьяна

Добрый день Татьяна! Согласно статье 84.1 Трудового кодекса РФ работодатель должен в последний день выдать вам трудовую книжку и в соответствии со статьей 140 ТК РФ произвести с вами окончательный расчет.

Нарушение хотя бы одного условие влечёт нарушение Ваших прав и вы имеете право обратиться, как в суд, так и в трудовую инспекцию.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!