Средства контроля и надзора за осужденными

Осужденный, отбывающий ограничение свободы, отказался от использования в отношении его технических средств контроля и надзора. какие правовые последствия его ожидают?

, Мария, г. Чита
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Статья 58. Ответственность за нарушение порядка и условий отбывания наказания в виде ограничения свободы и за уклонение от его отбывания.

4. Злостно уклоняющимся от отбывания наказания в виде ограничения свободы признается:

б) осужденный, отказавшийся от использования в отношении его технических средств надзора и контроля;

5. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания наказания в виде ограничения свободы, назначенного в качестве основного наказания либо избранного в порядке замены неотбытой части наказания в виде лишения свободы в соответствии со статьей 80 Уголовного кодекса Российской Федерации, уголовно-исполнительная инспекция вносит в суд представление о замене ему неотбытого срока наказания в виде ограничения свободы наказанием в виде лишения свободы. Злостное уклонение осужденного от отбывания наказания в виде ограничения свободы, назначенного в качестве дополнительного наказания, влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.