Выплата премии

Добрый день! Я работаю в компании с июля 2014. В моем трудовом договоре указано,что я имею право получать премии. Размер премий зависит от суммы продаж. Внутри компании выпущено дополнительное Положение о выплате премий, в котором написан порядок расчета премии. Там указано,что для расчета премии берется объем продаж за календарный год, сравнивается с объемом продаж за предыдущий год, и от разницы берется 8% - это и есть премия. Также в Положении указано,что премия начисляется ежеквартально, и сумма премии за квартал равна годовой премии минус та сумма, которая уже была выплачена в текущем году.

Поскольку я работаю с июля, то и продажи по региону моей ответственности идут с июля. Соответственно если рассчитывать премию согласно приведенным формулам, то я должна получить за свою работу неплохой бонус.

Однако компания сделала так - посчитала все продажи за 2014 год, сравнила с продажами за 2013 год, вычла разницу, умножила на 8% и умножила на 0,45 в соответствии с отработанным мною временем. Соответственно мои продажи "размазались" по всему году, и я получила премии в 2 раза меньше, чем обговорено.

Справедливо ли это?

Заранее благодарна.

  • Bonus policy-3
    .pdf
, Полина, г. Пермь
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Полина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В соответствии с трудовым кодексом РФ

Статья 129. Основные понятия и определения
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 129]

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) истимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Т.е. премия является работника является его заработной платой.

Основания для выплаты премии прописывается в коллективном договоре, в том числе и в его приложениях по премированию.

Статья 191. Поощрения за труд

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 191]

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

В вашем случае, если работодатель не прописал пункт в дополнительном Положение о выплате премий порядок выплаты премии для работников проработанных не полный год, то Вы можете требовать чтобы вам выплатили премию в соответствии с точной формулировкой в дополнительном Положение о выплате премий.

Рекомендую Вам для начала подать жалобу в Государственную инспекцию труда, она обязана проверить на законность действия Вашего работодателя, и если в результате проверки Государственная инспекция труда решит, что в решение работодателя уменьшит размер премии в отношение Вас противоречит дополнительному Положению о выплате премий, то работодателя обяжут выплатить Вам недостающую сумму.

Если же Вы не согласитесь с решением комиссии Вы можете обжаловать данное решение в суде.

Либо Вы можете уже сейчас обжаловать решение работодателя через суд, срок давности составляет 3 месяца с того момента, как Вам выплатили не полную премию.
Если у Вас есть вопросы, задавайте.

Полина
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ!что делать в том случае,если компания внезапно до выплаты премии соберется изменить Положение в сторону привязки по времени работы?