Каковы последствия?

Пришла устраиваться на должность администратора гостиницы.Оказалось что в обязанности входит вызывать для клиентов девочек.скажите,законно ли это?ведь по сути я всего лишь выполняю то что мне говорит руководитель.грозит ли мне какая то ответственность если официально я на этой работе устроена не буду?

, анна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы спрашиваете: "грозит ли мне какая то ответственность если официально я на этой работе устроена не буду?"

Никакая ответственность Вам грозить не может, поскольку такое условие руководителя, о которой Вы пишете, незаконна. Вместе с этим нужно иметь в виду, что если Вы откажетесь выполнять условие руководителя гостиницы, Вас могут просто не взять на работу и обжаловать такой отказ не будет иметь для Вас перспективы.

анна
Клиент, г. Москва

а если я это условие исполнять буду?тогда что мне грозит если правоохранительные органы узнают об этом?

"а если я это условие исполнять буду? тогда что мне грозит если правоохранительные органы узнают об этом?"

Анна, Вам тогда может грозить соучастие в вовлечении в занятие проституцией, что уголовно-наказуемо и ответственность предусмотрена ст. 240 УК РФ. Возможна ответственность и по ст. 241 УК РФ (Организация занятия проституцией). Основная ответственность, естественно, будет возложена на руководителя гостиницей, но Вас могут привлечь за соучастие. Будьте осторожны!

Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

При неблагоприятном развитии событий нельзя исключить и уголовную ответственность по ст. 241 УК РФ, пособничество:

Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Вариант этот, конечно, маловероятен, но повторюсь, что совсем упускать его из виду нельзя, всё будет зависеть от ситуации и показаний.