Как будет действовать амнистия?

Добрый вечер! Я хотела бы поинтересоваться, как действует амнистия если человек находится в СИЗО и в ИК? Откуда в первую очередь будут освобождать по амнистии? Раньше же тоже были амнистии как они проходили?

, Татьяна, г. Пермь
Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

По Вашему вопросу пока рано делать какие-либо заключения, поскольку закон об амнистии приуроченной к 70-летию Победы, на сегодняшний день не принят.

Проект постановления об амнистии, приуроченной к 70-летию Победы, был внесен в Госдуму 09.04.2015 г.

Татьяна
Клиент, г. Пермь

Раньше же были амнистии, как по ним отпускали заключенных?

Постановление о применении амнистии к каждому осужденному будет составлять начальник того учреждения, где он отбывает наказание, либо начальник уголовно-исполнительной инспекции — для осужденных на обязательные работы. После этого пакет документов должен будет утверждаться прокурором.

В отношении осужденных условно и тех, кому назначили отсрочку перед отбыванием наказания, решение об амнистии будет принимать суд. В сообщении ФСИН подчеркивается, что при принятии решения ответственные органы могут запрашивать дополнительные документы, которые позволят разъяснить, возможно ли применение амнистии к конкретному осужденному.

В случае положительного решения осужденных будут освобождать в тот день, когда в колонию или СИЗО поступит утвержденное прокурором постановление.

Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

Исходя из практики в последние 15 лет, порядок будет такой: администрация исправительного учреждения проверит кто же подпадает из числа находящихся в колонии под амнистию, потом составит постановление и представит его прокурору, когда он прибудет в колонию, тот в свою очередь тоже все проверит и подпишет. всё! что касается тех, кто содержится под стражей, то там примерно тоже. если дело в суде, то суд просто вынесет постановление и освободит. если дело у следователя в производстве, то следователь также готовит постановление и его утверждает прокурор.

амнистия действует в течении 6 месяцев, обязанности применить её буквально на следующий день после принятия нет ни у кого. закон позволяет и через 5 месяцев 29 дней.

кстати, проектов об амнистии там три. 9 апреля внесен только один, еще 8 апреля и 29 января