3 При закрытии ООО с меня потребуют ещё какие-то налоги заплатить?

Я являюсь одним акционером и создателем ООО. Получив лицензию на продажу алкогольной продукции в розничной сети, я взял в аренду три магазина и, заплатив Единый Налог на Вменённый Доход, стал продавать алкогольную продукцию в своих магазинах. За три года работы (лицензия была на три года) я получил общую прибыль со всех магазинов два миллиона рублей.

Вопрос: 1 Нужно ли ещё платить какие-то налоги с данной прибыли, если я и так каждый месяц платил ЕНВД?

2 В этом году у меня была операция на позвоночнике, за которую я заплатил около 500 тысяч. Могу ли я провести эти деньги из своей прибыли?

, Евгений, г. Екатеринбург
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! Отвечу по пунктам:

1.Да, скорее всего нужно. ЕНВД — это налог с дохода (вмененного), а не с прибыли. С полученной прибыли (доходы минус расходы) вы, как организация, обязаны заплатить налог на прибыль (20%) или УСН (если вы применяли ее вместе с ЕНВД).
2. Нет, напрямую — нет. Операция — это ваши личные расходы, а прибыль принадлежит ООО. Вы можете получить эти деньги из прибыли легальными способами (дивиденды, зарплата), заплатив с них налоги.
3. Да, обязательно. При ликвидации ООО проводится полная инвентаризация и расчеты с бюджетом по всем налогам. Невыплаченные налоги станут препятствием для закрытия.

Юрий Перфильев
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Евгений!

Пунктом 4 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ установлено, что уплата организациями единого налога предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом). То есть ЕНВД заменяет собой налог на прибыль. Поэтому платить налоги с прибыли не нужно.

Однако, хочу заметить, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности не применяется в РФ с 01.01.2021 г. Если Ваше предприятие действительно применяло эту систему налогообложения, то прошло более трех лет — срок исковой давности. Следовательно, за тот период налоговая инспекция не может предъявить Вашему ООО какие-либо претензии.

Артем Ромашихин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. ЕНВД упразднен. С 1 января 2021 года система ЕНВД прекратила своё действие. Поэтому имеет смысл вам в опросе уточнить, либо период о котором идет речь или все-таки вы немного ошиблись, задавая свой вопрос.

Чтобы про прибыль точнее ответить  на ваш вопрос, нужно чуть больше информации о том как была организована работа, но общему правилу ЕНВД это спецрежим, который применялся в розничной торговле, и оплачивая этот налог больше ничего платить не нужно было.

2. Провести затраты н ваше лечение за счет компании не получится, это не правомерно. Такие затраты могут оспорить, поскольку никак не связаны с финансово-хозяйственной деятельностью.  3

3. Вопрос не вполне корректен, поскольку если вы подадите на добровольную ликвидацию при наличии задолженности вам организацию не исключат из ЕГРЮЛ. Поэтому тут подход должен быть иной. Перед тем как начинать процедуру ликвидации нужно провести сверку с налоговой на предмет уплаты налогов. И на момент ликвидации не должно быть задолженности.